>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Уменьшаем размер (вес) файла, и размеры анимации GIF (Урок GIMP,изменяем вес и размеры GIF анимации.)
Уменьшаем размер (вес) файла, и размеры анимации GIF
bnksbДата: Вторник, 28.04.2009, 12:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Смотрим также уроки->
1. Как подготовить GIF анимацию для редактирования в GIMP 2.8
2. Анимация. Мигающая аватарка 150х150


Воспользуемся готовой анимацией изготовленной в программе SWF-Text 1.4.->



Если посмотреть в свойства исходной анимации, то мы увидим, что вес файла до безобразия большой->1169 Кб. Посмотрим, как GIMP справится с этой проблемой.
1. Меню окна редактирования GIMP "Изображение"->"Режим"-> "RGB"
2. Меню "Фильтры"->"Анимация"->"Оптимизация (для GIF)"->



Немного подождём, и вот результат. Размер файла уменьшился до 365 Кб. Вот и всё, вот результат, проверяйте->



Уменьшим теперь размеры анимированной картинки. Сделаем аватар.
Меню "Изображение"->"Размер изображения"->



В окне "Смена размера изображения" пропишем ширину 150 пикселей, в окошке изменения длины просто щёлкнем левой клавишей мышки, и она установится автоматически. Смело жмём кнопку"Изменить"->



Смотрим на окно редактирования, размер изменила вся анимированная картинка->



Смотрим теперь в свойства, размер аватарки 150х113, размер (вес) файла 77 Кб, это подходит для всех сервисов. Сохраняем обе картинки, как GIF анимацию ( как сохранить GIF анимацию смотрим здесь->Как правильно сохранить анимацию GIF в GIMP 2.8)
Вот результат, проверяйте.->



Удачи, BNKSB!


Сообщение отредактировал bnksb - Понедельник, 13.04.2015, 11:11
 
dzintrareginaДата: Среда, 29.04.2009, 12:22 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю что я эта плохая девочка, которая несправляется с размером...и то и другое - сразу непомещается в головке моей (ха - ха).

Хочу спросить - как мне бэыть?
Хочу сделать поздравительную: - 1-кадр - на ней цветы; 2- цветы разлетаются; 3- появляется надпись - С днем рожденя!
Каким действием может разлетаться? Фильты - шум?
Если делать мерцаюшую надпись - тогда продолжать так - же как делали шрифт?
Спасибо!

 
bnksbДата: Среда, 29.04.2009, 21:58 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Можно конечно сделать это всё в GIMP, однако это будет очень трудоёмко.
Всё это делается за пару минут в программе FLASH от ADOBE, сохраняется в GIF, а затем приводится в нормальный вид в графическом редакторе GIMP, если конечно, такая доводка требуется.
Предварительно рекомендую посмотреть, как будет выглядеть индексированное изображение в GIMP, и отредактировать дефекты индексации до применения программы FLASH.
Удачи!
 
NikusyaДата: Понедельник, 14.12.2009, 12:43 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста можно ли изменить вес анимированного аватара (gif), не изменяя его размера в пикселях в GIMP2 ? И как это сделать?Например, у меня аватар 100х100, весом 40 Кб, а мне нужно 100х100, но не более 24 Кб. Пусть даже качество его пострадает.

Сообщение отредактировал Nikusya - Понедельник, 14.12.2009, 12:44
 
bnksbДата: Понедельник, 14.12.2009, 13:01 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Привет,Nikusya!
Если стандартные методы, описанные выше не помогают, то каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Нужно отметить, что борьба с весом в GIF анимации не так проста, как кажется, и всегда стоит остро. Высылайте свою аватарку, посмотрим, что можно сделать.
Удачи!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Уменьшаем размер (вес) файла, и размеры анимации GIF (Урок GIMP,изменяем вес и размеры GIF анимации.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: