>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Стекающая капля в GIMP (Создаём с помощью интерактивного искажения стекающую каплю.)
Стекающая капля в GIMP
chuhpeДата: Суббота, 10.10.2009, 20:18 | Сообщение # 1
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн

Посмотреть и скачать учебник(в формате PDF) для начинающих по графическому редактору можно здесь->Учебник по графическому редактору GIMP

Открываем любое изображение , или создаём через -Меню-Файл-Создать, документ размером-400 на 500 и заливаем его светлым градиентом-скажем голубым ,иммитируя цвет воды.
Я выбрала готовое изображние->

Копируем ещё 3 слоя ,всего с фоном получается 4 слоя и начинаем работать с фона.

Для капли я использовала водяную кисть GIMP- здесь можно скачать и сохранить вашу кистьСкачать кисти-Установить кисти
Вот эту кисть я использовала->

После того как мы скачали кисть, выбераем одну из капель и вырезаем её с помощью инструмента кадрирование->

Затем, выделяем инструментом выделение и добавляем -Альфа канал-Слой -Прозрачность-Альфа канал->

Вырезаем нашу кисть, через Правка -Вырезать, снимаем выделение и копируем в буфер обмена-Правка -Копировать


Вот наша кисть готова для работы, нажмите на панели инструментов на кисть и увидете в левом верхнем углу нашу кисть -капля.Можно поменять цвет кисти, размер и прозрачность, на ваше усмотрение.
Наносим нашу кисть на фон вверху и предаём ей форму капли->


Что бы создать эффект стекающе капли, мы используем фильтр "интерактивное искажение".

С помощью крестика меняем форму нашей капли, удлинняя её->

Тоже самое делаем на остальных слоях, каждый раз опуская нашу кисть и вытягивая её.
Вот моя капля на фоне ->

А это на созданном документе->

Индексируем и сохраняем.
Удачи ,Chuhpe!

 
walentinaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:43 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Добавлено (10.01.2010, 15:43)
---------------------------------------------
Уважаемая Chuhpe! Спасибо за урок! Хотя я и вижу все свои недостатки,но, как говорят доктора, динамика положительная!

Прикрепления: 9098601.gif (296.1 Kb)
 
chuhpeДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:46 | Сообщение # 3
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Пожалуйста !Очень приятно что кому то нравится, самое главное, что вы не боитесь экспериментировать, а опыт придёт и ошибок с каждым разом будет меньше.Жду Вашей работы на конкурсе- ''День Святого Валентина ''.
Удачи, Chuhpe!
 
Grox11Дата: Среда, 25.08.2010, 23:29 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну я вот тут попробывал! оцените и скажите че не так!

Прикрепления: 1772991.gif (159.6 Kb)
 
bnksbДата: Пятница, 17.09.2010, 00:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (Grox11)
ну я вот тут попробывал! оцените и скажите че не так!

Привет Grox11!
Да не плохо получилось, только один кадр немножко сдвинулся, и с полосами на фоне не пойму->так и задумано было или забыли перед сохранением проиндексировать?

Удачи и хорошего настроения!

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Стекающая капля в GIMP (Создаём с помощью интерактивного искажения стекающую каплю.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: