>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Выделение определённой части изображения и удаление фона.
Выделение определённой части изображения и удаление фона.
MysteriousДата: Суббота, 02.06.2012, 21:52 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
k100895, вот здесь //gimpbnksb.ru/forum/35-522-1 на мой взгляд очень доступный урок. Все расписано детально. Сама по нему училась.
 
k100895Дата: Суббота, 02.06.2012, 21:53 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо! good
 
bnksbДата: Суббота, 02.06.2012, 22:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата k100895 ()
как сделать скажем так обтравку изображения в GIMP?
вот ссылка на урок фотошопа
//freelancer.at.ua/blog....1-13-99
В GIMP я так понимаю это делается с помощью создания и правки контуров, выделение я делаю, а дальше не получается, если в фотошопе можно 2 раза кликнуть на кнопочку, то тут возникает проблема.

Смотрим также->
Замена Фона. Убираем дефекты не точного выделения в GIMP с помощью маски.
Меняем фон картинки с помощью маски
Выделение волос причёски с помощью уровней и маски
GIMP 2.10 замена фона с помощью каналов.

Привет k100895!
В GIMP такой урок делается гораздо проще->
1. Увеличиваем масштаб в окне редактирования с помощью инструмент "Лупа" ( в зелёной рамочке)->просто наведите курсор на левый верхний угол изображения-> нажмите левую клавишу мышки и не отпуская её тащите курсор к правому нижнему углу изображения-> после отпустите левую клавишу мышки, и масштаб увеличится.
Также можно увеличить масштаб прописав его размер в процентах, либо вабрав нужное значение в выпадающем меню внизу окна редактирования->овальная зелёная рамочка.
2. Включаем инструмент "Свободное выделение"(в красной рамочке), и маленькими отрезками общёлкиваем по периметру чайник.
3. Изменяем настройки для инструмента выделения->находим строчку режим на "Панели инструментов", и смело жмём иконку->"Вычесть из выделения" ( в красной рамочке)-> и выделяем область внутри ручки чайника.
Всё-> с выделением закончено. Теперь начнём бороться с дефектами неточного выделения.->
1. В панели "Диалог слоёв" щёлкаем правой клавишей мышки по слою с исходным изображением правой клавишей мышки, и в выпадающем меню выбираем->"Добавить маску слоя"->
Обтравка в GIMP
2. Откроется окно "Добавить маску к слою", где нужно выбрать->"Выделение" (в красной рамочке), и нажать кнопку "Добавить", и моментально чайник окажется на прозрачном фоне, в панели "Диалог слоёв" появится рядом со слоем чайника-> маска->

3. Снимаем выделение->меню окна редактирования GIMP "Выделение"->"Снять выделение".
4.Для того, чтобы увидеть все дефекты выделения-> поместим чайник на белый фон->Для этого нажмём иконку в панели "Диалог слоёв" (в красной рамочке) и созданный белый слой поместим под слоем с чайником.
5. Ну и наконец займёмся тем, что в Photoshop называется обтравкой. Включаем на "Панели инструментов " мягкую кисточку, устанавливаем цвет-> чёрный, непрозрачность её-> 50.
в панели "Диалог слоёв" активируем слой с чайником-> аккуратно по периметру убираем все дефекты, которые остались от не точного выделения. При необходимости меняем размер кисти и её непрозрачность.
Если включить для этой кисточки белый цвет, то она будет восстанавливать исходное изображение с чайником.

Удачи!
Прикрепления: 6912909.png (352.2 Kb)
 
valentinkaДата: Четверг, 20.09.2012, 22:43 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!!!
Подскажите пожалуйста!!
У меня инструмент свободное выделение стал работать как то не корректно... sad
Не пойму, что не так делаю, но я сейчас не могу обвести полностью какой нибудь объект. Начинаю обводить, иду маленькими шажками, но потом не дойдя еще до первой точки, у меня выделение само почему то перескакивает на первую точку, и выделяется все не правильно. И потом я нажимаю вычесть..чтобы удалить лишнее..потом добавить..чтобы к этому выделению добавлять ..и это так долго..просто мучение. А раньше такого не было..обводила все пока не дойду до первой точки..и ничего не перескакивало...
Что я не так делаю?? помогите..
 
sergei40Дата: Вторник, 21.04.2015, 20:58 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер

делаю так:
-добавляю картинку .jpeg
-добавить альфа канал
-прямоугольное выделение
-на той части что выделил выделение -инвертировать
-на фоне правка очистить
-файл-экспорт-формат .png
и все равно фотка сохраняется с фоном в квадратиках такого размера как и была.
Подскажите как правильно сохранить только вырезанную область с прозрачным фоном
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Выделение определённой части изображения и удаление фона.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: