>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Нарисовать правильное отражение (Необходимо нарисовать отражение на блестящей поверхности)
Нарисовать правильное отражение
kilvДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:31 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, необходимо нарисовать правильное отражение на блестящей поверхности. Пример приложу на фото. Стандартный инструмент "зеркало", просто переворачивает изображение, но это - не то что нужно. Может есть какие то способы нарисовать правильное отражение?

Очень нужно, заранее благодарен.

Фото:
Здесь фото
Прикрепления: 5777583.jpg (2.4 Kb)


Сообщение отредактировал kilv - Понедельник, 07.10.2013, 12:33
 
bigfloodДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:10 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
kilv, привет, вам можно воспользоваться тем же инструментом Отражение по вертикали (Shift + F), затем инструментом Перспектива (Shift + P) и подогнать отраженный слой в нужное положение. Затем выделить верхний, основной конус (Альфа-канал в выделение), опутиться на слой отражения и нажать Del. Ну .т.е. попросту обрезать изгиб в месте стыка двух слоев. Ну и можно немного уменьшить непрозрачность слоя отражения.





Ну, все, конечно, на правах ИМХО, но как я понял, именно это вам и нужно.
Прикрепления: 4362058.png (37.4 Kb) · 4387789.png (218.5 Kb)
 
kilvДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:37 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (bigflood)
kilv, привет, вам можно воспользоваться тем же инструментом Отражение по вертикали (Shift + F), затем инструментом Перспектива (Shift + P) и подогнать отраженный слой в нужное положение. Затем выделить верхний, основной конус (Альфа-канал в выделение), опутиться на слой отражения и нажать Del. Ну .т.е. попросту обрезать изгиб в месте стыка двух слоев. Ну и можно немного уменьшить непрозрачность слоя отражения.

bigflood, спасибо за быстрый ответ, я видимо, не совсем корректно задал вопрос. У меня форма сложнее чем конус, фото прилагаю, тут, мне кажется, обрезка не очень подойдет. Я пробовал "трансформацию по рамке", она тоже не приносит нужного результата. Что можете порекомендовать в данном случае?

Прикрепления: 9796637.jpg (3.6 Kb)
 
bigfloodДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:49 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Нууу... насколько я могу судить по приложенному изображению, вроде не так уж и сложно. Нужно всего лишь продублировать слой, инструментом масштаб (Shift + T) немного увеличить его, ну, т.е. сделать немногим больше "оригинального" слоя (главное не переборщить с увеличением, как я))) и опустить на несколько пикселов вниз. После чего, добавив для удобства маску слоя, черной кисточкой спрятать верхушку посудины. Грубо говоря, оставить один черный кант и ручечку) и инструментом (M) Перемещение точнее подогнать дубликат к "оригинальному" слою.



Ну т.е. отражение, конечно, не идеальное, но большее из картинки выжать не смог...
P.S. Ну и опять же, индивидуально поиграть с непросрачностью, можно добавить маску слоя отражению, и градиентом сделать непрозрачность...
Прикрепления: 5078757.png (27.7 Kb)
 
kilvДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:38 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
bigflood, спасибо Вам большое, буду пробовать. Мне почему то, казалось, что таким образом получится плохо, но посмотрел на Вашу работу и понял, что мне этого будет достаточно.

Плюс Вам в репутацию.

Добавлено (07.10.2013, 23:38)
---------------------------------------------
bigflood, возник вопрос, можно ли инструментом клонирования (штамп), копировать в зеркальном отражении. То есть я веду мышь вниз, а клонированная точка вверх?

Или что то в этом роде?

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Нарисовать правильное отражение (Необходимо нарисовать отражение на блестящей поверхности)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: