>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Кадрирование (вопрос). (Gimp: подготовка фотографий к печати.)
Кадрирование (вопрос).
gerusДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:07 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте !

Буду всем признателен кто поможет правильно разобраться с кадрирование фотографий для их дальнейшей печати.

Проблема в следующем после обработки фотографии необходимо отпечатать ее в фотоателье. Но вот беда не всегда откадрированые изображения при печати получаются на всю фотобумагу. Хорошо если оператор в ателье с головой на плечах и кадрирует их под печать, но есть бездари которые что видят то и печатают.

В ФШ есть специальная функция которая кадрирует изображения под печать на фотобумагу. Т.е. к примеру выбираешь размер фотобумаги, ну скажем 20Х30 и появляется рамка этого размера которой можно манипулировать по изображению. После того как выберешь все что нужно в эту рамку делаешь обрезку и остается изображение которое потом четко выходит на печать фотобумаги на 20Х30.

В Гимпе кадрирую на глаз. Иногда использую примитивные методы но все равно не попадаю так как нужно. Весь интернет перелистал ничего не нашел. Может кто чего знает ???

Конечно я догадываюсь, что печать на фото принтере и растровое изображение на экране могут "конфликтовать" между собой, но вот почему то в ФШ это как то все учитывается. Дело занимает несколько минут и все. Может и тут что есть ?

Спасибо.

 
bnksbДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (gerus)
Буду всем признателен кто поможет правильно разобраться с кадрирование фотографий для их дальнейшей печати.

Привет gerus!

Я обычно делаю так->
1.Включаю инструмент "Прямоугольное выделение", в настройках для него ставлю галочку "Фиксированное" соотношение сторон. В Вашем случае я поставлю ->20:30 или 2:3
2.С помощью этого выделения делаю рамку вокруг изображения, и размеры этой рамки будут кратны 20:30 или 2:3
3.Обрезаю лишнее-> меню "Изображение" ->"Откадрировать в выделение"
4.Подгоняю размер изображения-> меню "Изображение"->"Размер изображения", устанавливаю единицу измерения сантиметры или миллиметры-> прописываю ширину 20, а длина установится автоматически 30, и меняю разрешение по X и Y на 300 пикселов/in

 
gerusДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:32 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Спасибо, попробую, что получится у меня.

Я делал примерно также только использую направляющие. По линейке (x,y) устанавливаю две штуки длиной на 200 мм. и две на 300 мм. Потом подгоняю в эти направляющие изображение (как у Вас по пункту 4). Далее делаю обрезку по направляющим. Но при размере 20Х30 искажения не появляются. А вот уже при 9Х12 искажения появляются.
А также не могу откадрировать большим размером чем 20Х30. И не могу понять почему ???

Попробую еще ка Вы говорите, посмотрю, что получится.

 
bnksbДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (gerus)
А также не могу откадрировать большим размером чем 20Х30. И не могу понять почему ???

Ну GIMP при работе с большими файлами начинает немножко притормаживать (Дай бог здоровья разработчикам, чтобы они быстрее перевели его на платформу GEGL и BABL->тогда будет летать).
А в настройках меню "Правка"-> "Параметры" Вы увеличивали максимальный размер загружаемого изображения и размер кэша?

 
gerusДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:13 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Привет bnksb !

Вот что у меня в настройках

Quote
Ну GIMP при работе с большими файлами начинает немножко притормаживать (Дай бог здоровья разработчикам, чтобы они быстрее перевели его на платформу GEGL и BABL->тогда будет летать).

Я может не правильно изложил свои мысли, а Вы возможно не правильно поняли поэтому попробую уточнить еще раз. Мне нужно распечатать одну и ту же фотографию только тремя фотографиями одну 9Х12 другую 10Х15 третью 20Х30. Вопрос как правильно откадрировать одну и ту же фотографию под эти размеры для того чтобы прийти потом в ателье и сказать чтобы распечатали эти три фотографии ?

Спасибо.

Прикрепления: 0314261.jpg (223.3 Kb)


Сообщение отредактировал gerus - Понедельник, 28.02.2011, 10:14
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Кадрирование (вопрос). (Gimp: подготовка фотографий к печати.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: