>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, Lana, zgut  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP.Выкладываем свои работы, делимся опытом. » Обсуждение работ. Проблемы и ошибки.
Обсуждение работ. Проблемы и ошибки.
nisvisДата: Среда, 22.05.2013, 00:23 | Сообщение # 66
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (dMalush)
попробовала себя в обработке фото
Malush, изначально на белках глаз есть небольшая примесь красного. Поэтому повышать насыщенность 
одинаково
 на всем фото  нельзя. Также у Вас пропали полностью детали в области ресниц, переносица получила засвет(который изначально, возможно, как раз таки и стоит ослабить  - он выделяется на фото), текстура кожи в данных местах исчезла. из-за рефлексов ткани слева на коже получился почти чистый красный цвет(у меня дает 206 1 1 rgb).  Структура ткани содержит очень нежные и тонкие  переходы цвета. и это нельзя терять. Теряется с этим и объем. Снижена также и резкость фото за счет исчезновения деталей. Но данное фото относится к очень сложным для редактирования... Ориентируйтесь по белкам глаз и зрачку(насчет бровей ничего сказать нельзя... т.к. макияж бывает разный и их цвет может быть не черным.  ). Для этих элементов цвет известен.  В них не должно быть выраженных паразитных оттенков.
 
MalushДата: Среда, 22.05.2013, 00:23 | Сообщение # 67
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
nisvis, огромное спасибо)))очень рада что услышала критику)я правда немного не понела но буду читать ваш коментарий пока не отложиться))))думаю что так же не стоит писать оправдания или объяснения просто возьму себе на вооружение ваши замечания)дело в том что я ВООБЩЕ не чего не понимаю в обработке))не могли бы вы мне порекомендовать ккие то уроке по обработке)очень хочется чтоб наши хом фото стали красивыми)))
 
gerusДата: Среда, 22.05.2013, 00:23 | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цитата
Но данное фото относится к очень сложным для редактирования...
Malush, данное фото вообще не подлежит обработке. Там уже всё давно обработано это уже конечный результат работы над портретом.

Цитата
на белках глаз есть небольшая примесь красного.
это не примесь, это отражение розового платка.

Цитата
 Ориентируйтесь по белкам глаз и зрачку

Белый цвет как известно это отражающий цвет. И отбеливать глаза до цвета бумаги нельзя. Не понятно еще как ориентироваться по зрачку, что конкретно или на что может указывать зрачок модели.

Цитата
насчет бровей ничего сказать нельзя... т.к. макияж бывает разный и их цвет
может быть не черным.  ). Для этих элементов цвет известен.  В них не
должно быть выраженных паразитных оттенков.
Да??! А как насчет этих оттенков?
Прикрепления: 1346490.jpg (332.4 Kb)
 
nisvisДата: Среда, 22.05.2013, 00:24 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
gerus, данное фото подлежит обработке как и любое другое. А любое фото можно улучшать до потери пульса, пока там остается хоть какая-то информация. Предела совершенства нет. и с каждым разом будет лучше т.к. нарабатывается опыт. Это фото явно не претендует на продажу в шуттерстоке и  каждый ретушер займется  игрой с тканью. Она вялая и потухшая на исходнике. как и потухшие глаза девушки. Если нужен образ "только отстаньте от меня" или "грусть", тогда да... можно не редактировать. Но ткань здесь явно просит цвета.
Цитата (gerus)
это не примесь, это отражение розового платка.
 Вы неправильно понимаете смысл цветокоррекции в целом. Задача - привести фото к тому чтобы человек увидел вместо камеры. Камера и человек видит по-разному. Объяснять почему, это хорошо, но все оставлять - это плохо. Вы склоняетесь к фиксации исходного фото, хотя давно доказано и объяснено почему камера и человек видит по-разному. и почему нужно это исправлять. 
Цитата (gerus)
Белый цвет как известно это отражающий цвет. И отбеливать глаза до цвета бумаги нельзя. Не понятно еще как ориентироваться по зрачку, что конкретно или на что может указывать зрачок модели.
Насколько я перечитал свой пост, то к правке до бумаги я не призываю. Хотя.., метод отбеливания белков через режим экран есть. Может не до цвета бумаги, но...... и бумага бывает разная, с различными свойствами отражения и серая, и голубоватая. Все зависит от композиции. У здорового человека зрачок черный. Известна взаимосвязь, например, кривых и сюрпризов с цветами от них, когда изменяется цветовая температура всего фото. Поэтому логично найти черные, белый-серый(иные участки к серому) участки и к ним прицелиться т.к. например, добавление красного в кожу отловить сложнее, чем красного в черный. 
Цитата (gerus)
Да??! А как насчет этих оттенков?
Не совсем понимаю Вас. Я говорил о том, что цвет бровей неопределен т.к. оттенки туши и карандаша чаще могут быть и серого, и коричневого. Достаточно почитать про макияж и какие чаще идут советы. Ваше фото тоже говорит об этом. можно вставлять линзы, один парень сделал иньекцию в глаз и покрасил белки, брови можно красить в ядовитые и какие-угодно цвета.Например, я не часто на улице встречаю малиновые или оранжевые брови у девушек, логично, что первая ассоциация это черный, коричневый, серый и т.п. На что я и указал. Но зрачок и белки (цвет) в норме известны врачам. Но т.к. Вы привели в пример фото... на левом глазу (от нас смотреть), два желтых пятна от некачественной
 ретуши. на правом - красное пятно возле зрачка. Поэтому глаза у модели неравномерные, в пятнах, красно-желто-серые-бледно.розовые и на глаза здорового человека мало чем похожи. Собственно, об этом я и говорил,  а только имел имел еще ввиду и общий цвет. Соглашусь, что в цмик голубой может преобладать, может и желтый, но не слишком. А здесь глазной калейдоскоп. Фото должно выглядеть так как видит модель человек. Или лучше. Наверное, лучше все же лучше. Модель с такими пятнистыми глазами выглядеть лучше не может. Поэтому сам пример некорректен и не совсем ясно для чего Вы его привели. Это пример того как не нужно делать.
 
bigfloodДата: Суббота, 03.08.2013, 14:08 | Сообщение # 70
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Malush, перенес сообщение  и обсуждение сюда. Думаю, тут оно более уместно))
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP.Выкладываем свои работы, делимся опытом. » Обсуждение работ. Проблемы и ошибки.
Поиск: