>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Установка расширений в GIMP(плагин и скриптов). Примеры работы с расширениями. » Mathmap_1.3.5 - расширение для GIMP (Установка в GIMP 2.8 и в GIMP 2.6)
Mathmap_1.3.5 - расширение для GIMP
ПиксиДата: Среда, 12.01.2011, 20:35 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какой все таки замечательный плагин и недооцененный, к сожалению.
Это ссылка на скачивание стабильной версии 1.3.5.
Расширение содержит в себе кучу замечательных скриптов, в том числе из тех, что анимируют одним щелчком, нужно только настройки выставить.

Это исходник. Квадрат залитый текстурой.

А это над ним поработали mm-фильтры, причем все одним щелчком. Главное - не забывать выкидывать фоновую картинку, а то в третьем примере я забыла и вышел небольшой косяк. Форму вращяющихся фигур в пятом примере можно менять при помощи настроек.

Кроме всего прочего, Mathmap-консоль позволяет подгружать скрипты из внешнего источника без сохранения их в ГИМПе, а еще есть возможность создания на основе имеющихся в расширении фильтров и подгруженных скриптов композиционных скриптов и сохранения их для последующего использования. По смыслу эта операция чем-то напоминает фотошоповские экшены. Не совсем, конечно. Да и в ФШ экшены создаются иным способом, но сам принцип очень даже сходен. Возможно прописать последовательность применения скриптов через консоль, там есть вкладка для создания композитов, а потом вновь образованный скрипт сохранить. Очень интересная штучка.

На Девианте в разделе гимповских скриптов и плагинов порядка двух десятков дополнительных mm-скриптов и один набор для версии 1.3.5, а один для версии 1.2.4, в том числе в этих наборах есть композиты. Вот эти скрипты как раз можно подгружать через консоль и использовать по необходимости, просто нужно держать их в определенной папочке, больше ничего не требуется. Потом в консоли указывается путь и выбирается скрипт и все. Там замечательные скрипты для трансформации картинки в картинку.

Вот лишь несколько, во всех случаях работа одним щелчком, с выставлением необходимых настроек, конечно. Это я взяла изображения из описаний скриптов.



Сообщение отредактировал Пикси - Среда, 12.01.2011, 20:36
 
ПиксиДата: Пятница, 14.01.2011, 10:01 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А фильтр Sea я использовала вот здесь. Это первое, что мне под руку попалось сейчас.

Это из работ Виктории Франсез, она рисует готику.



В первом случае лес, а во втором вода анимированы этим фильтром. на открытке тоже была вода, только направление волн другое - вперед.
 
Gimpo-catДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:55 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Блин,на оффсайте говорят,что пакеты для linux недоступны из-за технической неполадки.....и что делать? Скачал исходники,а собирать не умею((((( bash

Добавлено (28.05.2012, 20:38)
---------------------------------------------
Кажется,я понял,как это делать,но от этого легче не стало....сначала ему не хватало какого-то "fftw3",который я тоже впоследствии собирал....потом он перешёл в директорию ~/mathmap-1.3.5/libnoise/noise и выдал:

`which doxygen` Doxyfile
/bin/sh: 1: Doxyfile: not found
make[1]: *** [html] Ошибка 127
и вышел оттуда.

Нашёл в репозиториях этот doxygen,уставливаю......

Добавлено (28.05.2012, 20:45)
---------------------------------------------
Тьфу,блин!!!! Он всё в версию 2.6 прописывает и спотыкается........где это можно поправить?!

Добавлено (28.05.2012, 21:54)
---------------------------------------------
Ах да,забыл, ещё он выдаёт

Package gtksourceview-2.0 was not found in the pkg-config search path.
Perhaps you should add the directory containing `gtksourceview-2.0.pc'
to the PKG_CONFIG_PATH environment variable
No package 'gtksourceview-2.0' found

потом что-то пытается скомпилять,а потом

builtins/libnoise.cpp:23:19: фатальная ошибка: noise.h: Нет такого файла или каталога
компиляция прервана.
make: *** [builtins/libnoise.o] Ошибка 1

Добавлено (28.05.2012, 21:55)
---------------------------------------------
поискал в Синаптике,он вроде установил этот gtksourceview-2.0,но он всё равно эту ошибку выдаёт....

 
bigfloodДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:27 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Gimpo-cat, а какая ОСь? Gimp 2.8?
_____________
Если на основе Debian, можете попробовать эти пакеты. Правда не знаю как они с Gimp 2.8 будут дружить. Но ставил в Дебиан сквизи, Убунту с версии 9.04 до 11.04. В зубунту тоже работают, правда, повторюсь в Gimp 2.6
_____________
А вообще, ИМХО, плагин так себе...побаловаться только и все)
ЗЫ. И до кучи можно еще почитать тут и тут.


Сообщение отредактировал bigflood - Понедельник, 28.05.2012, 23:02
 
Gimpo-catДата: Вторник, 29.05.2012, 19:49 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
bigflood, у меня Минт 13. В принципе,та же убунта 12.04.
Спасибо за .deb,установился без проблем. Буду разбираться в его настройках.

Всё работает на ура.

Quote (Пикси)
при помощи фильтра Sea анимировать воду

А ещё можно сделать эффект сломанного телика



 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Установка расширений в GIMP(плагин и скриптов). Примеры работы с расширениями. » Mathmap_1.3.5 - расширение для GIMP (Установка в GIMP 2.8 и в GIMP 2.6)
Поиск: