>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Flash эффекты в GIF формате (Учимся вместе с Lana работать с GAP GIMP.)
Flash эффекты в GIF формате
AirinyДата: Среда, 04.07.2012, 17:17 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
linalui, Если хотите, чтобы кусочки соприкасались, то при наложении кусочков в строке "кадр" установите тот кадр, где будет происходить соприкасание. Вы тогда будете видеть соединились кусочки или нет.
Я когда накладываю кусочки в строке обработка выбираю не "центр", а нужный мне угол.
Кусочек левый верхний - обработка "правый нижний"
Кусочек правый верхний - обработка "левый нижний"
Кусочек левый нижний - обработка "правый верхний"
Кусочек правый нижний - обработка "левый верхний" Координаты Х и У стоят по середине.
При такой раскладке кусочки чётко соединяются между собой. И когда начинаете двигать координаты Х и У, то красная линия показывает куда уходит кусочек. Мне этот способ намного легче, чем отталкиваться от "центр" в строке обработка. Может и вам подойдет.
Сделала пару скринов.



//fotki.yandex.ru/users/oksana-airiny/view/636574/
Прикрепления: 4970542.jpg (240.3 Kb) · 3778547.jpg (180.4 Kb)


Сообщение отредактировал Airiny - Среда, 04.07.2012, 17:20
 
linaluiДата: Пятница, 06.07.2012, 22:34 | Сообщение # 47
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 191
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Airiny.Спасибо. Вот что у меня получилось. Неделю ничего не делала, уже всё забыла, пришлось всё с начало вспоминать. "Благодарю" я уже поставила на готовую анимацию.Airiny, а как вы сделали несколько фотографий , сначало каждую по отдельности а потом соединить и рамку или?

 
AirinyДата: Суббота, 07.07.2012, 15:44 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
linalui, Как и написала Таня, я действительно делала свою анимацию на прозрачном фоне.
1.Прозрачное изображение сохранила как фон 00001.xcf
2.Продублировала кадры - 80. Всего 81 слой
3.Потом накладывала целые анимированные картинки:
слои 1-15 - картинка №1
слои 16-42 картинка №2
слои 43-69 картинка №3
слои 70-81 картинка №1
4. Затем накладывала "кусочки"
слои 16-27 кусочки картинки №1
слои 43-54 кусочки картинки №2
слои 70-81 кусочки картинки №3
5. Кадры в изображение
6. Изображение - размер холста - дальше по скрину

7. Применила рамку-маску и подписала текст.

У меня много слоев так как я работала с заранее подготовленными анимированными картинками (смотрела, чтобы цикл не нарушился, ну и чтобы достаточно слоев было) и кусочки у меня тоже анимированные(хотя при движении этого практически не видно).
Если будете работать с обычными картинками, то слоев будет намного меньше и соответственно будет легче.
Например, слои 1-14 картинка №2
слои 1-14 кусочки картинки №1
На первом слое у Вас будет полностью картинка №1, а на 14 полностью картинка №2 (при условии наложения кусочков так, чтобы на 14 слое их не было видно; если сомневаетесь, то картинку №2 накладываете на слои 1-15 (один слой в запас, будет лишним удалите). Потом в ручную надо будет изменить задержку для слоев, где картинка полностью ( 1 и 14 или 15) Таким же образом работаете и с остальными, лучше на листику расписать какая картинка за какой, чтобы не запутаться.

Можно и по отдельности сделать, а потом соединить и добавить рамку.
Прикрепления: 7771940.jpg (85.1 Kb)


Сообщение отредактировал Airiny - Суббота, 07.07.2012, 16:41
 
linaluiДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:30 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 191
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Airiny)
5. Кадры в изображение
6. Изображение - размер холста - дальше по скрину


До сих пор у меня всё получилось.

Попробовала наложить рамку маску на эту анимацию, ничего не получилось. Подскажите может есть такой урок. Анимация- Изображение - размер холста -Наложение рамки маски.
Вот что у меня получается ......

//img5.fotos-hochladen.net/uploads/qa0t6npjovmu.png
 
AirinyДата: Вторник, 10.07.2012, 16:42 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Итак
1.Изображение - размер холста - ставите нужные параметры ОК. после этого должно получится вот так (я также сохранила окно с параметрами, чтобы было видно какие значения ставила)


2.Создаете новый прозрачный слой - залили текструрой
3. Открываете как слой рамку-маску (размер подгоняете инструментом маштаб - потом слой -слой к размеру изображения).
Выглядит это так (я отключила видимость слоя с текстурой и уменьшила непрозрачность слоя рамки-маски, чтобы был виден цветок)

4. Рамку-маску можно накладывать несколькими способами. Я использую такой:
Самый верхний слой с текстурой, под ним слой с рамкой-маской.
Активен слой с рамкой маской - Правка - копировать
Активен слой с текстурой добавить маску слоя (меню слой -маска - добавить маску слоя) - настройки по умолчанию - добавить.
Потом Правка - Вставить - вставилось плавающее выделение и нажимаете значок якоря
Получилось вот так (не очень аккуратно у меня вышло,тяжеловато за компом сидеть)



5. Слой -маска - применить маску
6. Делаю активным слой с рамкой-маской - выделили белую серединку - удалила, потом не снимая выделения - активен слой с текстурой -снова удалила
Цветок получился в рамке

7. Объединяю два верхний слоя между собой
8 Добавила текст и тоже объединила его с слоем, полученным в п.7
9 Полученный слой с рамкой и текстом делаю самым нижним и применяю скрипт Overlay background. Ели ставили его отдельно, то он в меню "фильтры" - анимация. Если не ставили, он есть в пакете Гап, поищите его там(вроде должен быть возле Combine background).
10. Самый нижний слой удаляю.

linalui, Упс, похвалить забыла. Вы молодец! Быстро схватываете! biggrin Мне Гап намного тяжелее давался.
Прикрепления: 8367918.jpg (287.5 Kb)


Сообщение отредактировал Airiny - Четверг, 12.07.2012, 16:20
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Flash эффекты в GIF формате (Учимся вместе с Lana работать с GAP GIMP.)
Поиск: