>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » Как подписать фото в GIMP. (Инструмент "Текст" в GIMP 2.8)
Как подписать фото в GIMP.
bnksbДата: Четверг, 23.05.2013, 22:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Все изображения-> кликабельны->просто наводим курсор на картинку, и щёлкаем левой клавишей мышки->картинка откроется в полном размере.


Подписать фотку в GIMP очень просто-> на панели инструментов включаем инструмент "Текст"->наводим курсор на фотку, открытую в GIMP (как открыть фотку в GIMP) и щёлкаем левой клавишей мышки-> в окне редактирования появится редактор текста->на клавиатуре компьютера пишем нужный текст->инструментом перемещения перетаскиваем текст в нужное место фотки-> Изменяем сам шрифт, его размер, и цвет в параметрах инструмента "Текст". Вот и всё.

Рассмотрим подробно по пунктам как работать с инструментом "Текст"->

1. Как включить инструмент "Текст" и написать текст на фото.
На панели инструментов находим иконку, которая в круглой красной рамочке(цифра 1), наводим на неё курсор и щёлкаем левой клавишей мышки-> инструмент текст активирован.
На панели инструментов откроются параметры инструмента "Текст" (в красной рамочке цифра 2). Изменяя параметры мы сможем изменять текст-> шрифт, его размер, цвет и т.д..
Наводим курсор на фотку, открытую в GIMP (как открыть фотку в GIMP) и щёлкаем левой клавишей мышки-> в окне редактирования появится редактор текста.
Наберём текст на клавиатуре компьютера-> Грёзы или разочарование? Текст сделаем в три строки->переход на другую строку делается клавишей "Enter" на клавиатуре компьютера, а язык изменяется комбинацией клавишей на клавиатуре компьютера ( у меня "Shift + Alt", у Вас может "Shift + Ctrl" или другая). Моментально набранный текст появится в окне редактирования GIMP.
В панели "Диалог слоёв" появится текстовый слой (в красной рамочке цифра 3), который будет сохранять всё свойства текста, и обращение к этому слою позволит в любой момент внести нужные изменения в текст.->



2. Как переместить (перетащить) текст в нужное место.
Текстовый слой должен быть активен (в красной рамочке цифра 4)-> в панели "Диалог слоёв" проверяем, и если этот слой не активен, то активируем его->просто наведём на него курсор, и щёлкнем левой клавишей мышки-> слой станет подсиненным, а следовательно активным.
Активируем инструмент "Перемещение", просто наведём курсор и щёлкнем по нему левой клавишей мышки (круглая красная рамочка цифра 5), а в параметрах инструментов включим-> "переместить активный слой", просто щёлкнем по этой строчке левой клавишей мышки (красноя рамочка цифра 6). Редактор текста исчезнет из окна редактирования, однако текстовый слой не изменит своих свойств.
Наведём курсор на текстовый слой (красный кружок цифра 7)->нажмём левую клавишу мышки, и не отпуская её потащим в нужное место фотки->тестовый слой будет двигаться вместе с курсором.->



3. Как изменить шрифт текста.
Текстовый слой активен. На панели инструментов щёлкаем по инструменту "Текст"->наводим курсор на текстовый слой в окне редактирования GIMP и щёлкаем левой клавишей мышки-> моментально появится редактор текста внутри окна редактирования-> теперь мы можем изменять наш текст.
Наведём курсор на кнопку шрифтов в панели параметров инструмента "Текст"(красная круглая рамочка) и щёлкнем по неё левой клавишей мышки-> появится выпадающее меню со шрифтами-> щёлкаем в этом меню левой клавишей мышки по любому шрифту, и в окне редактирования GIMP смотрим как изменяется наш текст.->



4. Как изменить размер (кегль) шрифта.
В параметрах инструмента текст находим строчку "Размер" (красная рамочка) и в окошке с текущим размером находим две копки со стрелками-> нажимаем на эти кнопки, и смотрим, как изменяется размер в окне редактирования. Можно также прописать в этом окне нужный размер, и нажать клавишу "Enter" на клавиатуре компьютера-> размер шрифта моментально изменится.->



5. Как изменить цвет текста.
В параметрах инструмента текст находим строчку "Цвет"-> щёлкаем в этой строчке по кнопке (по умолчанию цвет кнопки чёрный)-> откроется окно "Цвет текста"-> выбираем нужный оттенок цвета->жмём кнопку "ОК" и моментально изменится цвет текста в окне редактирования. Можно также перетащить цвет переднего плана на текстовый слой с помощью мышки, и цвет текста моментально изменится.->



6. Размещение текста в текстовом слое.
Разместить текст в текстовом слое можно по левому краю слоя, по правому краю слоя и по центру.
В параметрах инструмента текст находим строчку "Выключка"-> щёлкаем по нужной иконке и получаем нужное размещение текста в текстовом слое.
Я разместил текст по центру->



7. Cделать отступ текста от левого края, изменить расстояние между строками текста, и изменить расстояние между буквами текста. Задать правило изменения тестового слоя->Динамическое или фиксированное.
В параметрах инструмента находим три вертикальные кнопки с иконками (в рамочке)-> рядом с каждой иконкой есть окошко с цифрами (по умолчанию там нули) и кнопки со стрелочками, нажимая на эти кнопки можно изменять следующие параметры текста->
Верхняя иконка-> отступ текста от левого края
Средняя иконка-> расстояние между строками текста
Нижняя иконка-> расстояние между буквами текста
По умолчанию текстовый слой увеличивается автоматически при увеличении размера текста, однако иногда нужно разместить текст в месте фото, которое ограничено размерами. В этом случае можно задать правило для текстового слоя->"Фиксированный"-> с помощью мышки установить его нужные размеры, и уже в этом не изменяемом текстовом слое колдовать с размещением нужного текста.->



8. Как работать с текстовым редактором.
При работе с редактором текста в окне редактирования, или в панели "Диалога текстового редактора" есть особенность-> необходимо выделять текст или его часть, и только после этого можно редактировать выделенный текст или его часть, в противном случае редактирование текста будет невозможно.
В параметрах инструмента текст находим строчку "Использовать диалог редактора"-> у нас откроется панель"Диалога текстового редактора", и в нём будет наш текст. Редактор текста в окне редактирования и панель "Диалога текстового редактора" ничем не отличаются, и Вы можете пользоваться тем, который для Вас окажется более удобным. В редакторе текста в окне редактирования имеется дополнительное контекстное меню-> вызываемое щелчком правой клавишей мышки по текстовому слою.
Кроме изменения шрифта, его размера, и цвета текста в этих редакторах имеются дополнительные возможности->
Полужирный текст
Наклонный текст
Подчёркнутый текст
Перечёркнутый текст->



А также имеется возможность->
Перемещение по вертикали выделенного текста (цифра 1)
Изменение кернинга выделенного текста (цифра 2)->



9. Параметры "Сглаживание" и "Уточнение"
"Сглаживание"-> При включенном сглаживании элементы букв текста отрисовываются более плавно за чет легкого размывания и объединения краев. Этот параметр может намного улучшить вид текста на экране монитора. Сглаживание стоит применять осторожно в тех случаях, когда изображение находится не в режиме RGB.
"Уточнение"-> использует алгоритм корректировки-> делает более чёткими шрифты маленьких размеров.

10. Как выделить текст и перевести текст в контур.
В панели "Диалог слоёв" щёлкаем правой клавишей мышки по текстовому слою, появится выпадающее меню в котором выбираем->"Альфа-канал в выделение" и моментально текст будет выделен.
Если потребуется перевести текст в контур, то в этом-же выпадающем меню следует выбрать->"Текст в контур" ->



Прикрепления: 3442426.png (525.1 Kb) · 0311206.png (526.8 Kb) · 8494225.png (531.2 Kb) · 4715961.png (526.0 Kb) · 0259732.png (367.5 Kb) · 6768040.png (470.4 Kb) · 5223116.png (455.1 Kb) · 9317238.png (514.5 Kb) · 9622606.png (528.4 Kb) · 5048345.png (493.1 Kb)
 
nisvisДата: Пятница, 24.05.2013, 04:35 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Поясню для чего делается перевод в контур.
Контур - это изменяемая кривая и если перевести текст в контур, то его можно нещадно изменять так, что ни один текстовый редактор не сможет.
Например, напишем чего-нибудь.


После того как по вышеописанной методике текст перешел в контур теперь он доступен на вкладке контуры. Сделаем видимым контур.



Теперь тонкая красная линия и есть контур. Можно отключить видимость слоя с текстом чтобы не путался. Переключиться на инструмент контуры. В режиме создания двойным щелчком если нужно создаем узел, CTRL- перемещаем. Работа с контурами описана тут //docs.gimp.org/ru/gimp-using-paths.html (и далее листаем, что такое рычаги и прочее) Узлов появится очень много... придеться увеличить во много раз рисунок чтобы нормально корректировать узлы. Я увеличил в 150 (!) раз. Лично у меня на таком увеличении с контурами гимп нещадно тормозит, так как предложение "грезы или разочарование" содержит очень много узлов. Можно было бы разделить его на несколько контуров и править поочередно, что снижало бы нагрузку на компьютер. Как вариант - сделать сначала большой шрифт, а после завершения - все уменьшить....
Ну дальше как кому нравится.... На мой взгляд, слово грезы ассоциируется с плавной линией, а слово разочарование - с более острыми. Просто немного вытяну узлы, но узлы слова грезы сделаю плавными, а разочарование - острыми.)) Работу лучше сохранять почаще) Ну и проявлять инициативу. Я бы, например, просто использовал другой шрифт или сделал работу вообще в инскейп, потому как на увеличении 1100% так необходимом для точной правки рычагов у меня лично зависает после каждого выделения узла, что заставляет мягко говоря - немного нервничать. Но у кого достаточно мощный комп, то и вензеля можно сделать)
После того как подправили узлы, нажимаем правой кнопкой по контуру на вкладке коентуры "Контур в выделение". Все, получаем выделение из подправленного текста. Создаем прозрачный слой и заливаем выделение. Можно иногда немного растушевать. Чтобы создать обводку нужно создать слой под текстом, нажать выделение текста (альфа канал в выделение) -увеличить для внешней обводки и выделение - уменьшить для внутренней. Залить это выделение на нижнем слое. В зависимости от задач - растушевать и перемещать тень.
Так как комп у меня не совсем мощный, то получившийся набросок показываю после конвертации через Inkscape, вся методика равносильна как в гимпе:

Данный метод применим не только к тексту, а к любому объекту.
Совет как подбирать шрифт: есть неочевидный метод подбора шрифта. Для этого просто навести курсор мыши на квадратик со шрифтом в панели инструментов текст и прокручивать колесико мыши. Шрифты прокручиваются по списку и меняются на самом холсте, что удобно для интерактивного подбора шрифта.
Прикрепления: 7951830.png (208.7 Kb) · 4300794.png (23.5 Kb) · 6952005.png (552.7 Kb)


Сообщение отредактировал nisvis - Пятница, 24.05.2013, 06:27
 
ttanДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:37 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 245
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
спасибо за урок, уважаемый В.В.!
Прикрепления: 0487513.jpg (37.6 Kb)


Сообщение отредактировал ttan - Воскресенье, 19.10.2014, 19:48
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » Как подписать фото в GIMP. (Инструмент "Текст" в GIMP 2.8)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: