>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » Текст-пирог
Текст-пирог
lau_raДата: Пятница, 14.11.2014, 22:13 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Адаптация фш урока



1. Написать текст, шрифт с закругленными углами, если такого нет, то размыть  текст на 5-15 рх — Альфа-канал в выделение — Выделение в контур (чтобы не было «лесенки» все выделения надо переводить в контур), залить выделенный контур на новом слое фруктовой текстурой, так можно скруглить углы на любой фигуре или тексте. Штампом сгладить резкие края текстуры



2. На новом слое выделить текст, настроить кисть - Обвести выделенное, рисующий инструмент Кисть



3. Не снимая выделения, нажать клавишу delet или воспользоваться Ластиком, чтобы удалить лишнюю обводку, снова выделить получившийся край, увеличить выделение на 1-3 рх, выделение в контур, выделенный контур залить текстурой пирога, выделение снять, слой с обводкой кистью удалить



4. Слой — Layer Effect – Bevel and Emboss



5. Активировать слой с фруктовой текстурой
6. Слой — Layer Effect – Bevel and Emboss



7. Открыть надо слоем Фон текстуру ткани, выделить слой с фруктовой текстурой, над ним создать Новый слой, уменьшить выделение до уровня внутренней части пирога, примерно на 4 рх, обвести выделенное, выделение снять, Гауссово размывание 10 рх, режим смешивания слоев Перекрытие, Непрозрачность 80%



8. Активировать слой с текстурой пирога, применить фильтр Отбрасываемая тень, сняв галочку с Позволить изменение размера, переместить получившийся слой над текстурой с тканью



9. Отключить видимость всех слоев кроме группы с текстурой пирога — Создать из видимого, применить к нему фильтр Рельеф, режим смешивания слоев Перекрытие, Непрозрачность 30-50%, так пирог будет более ярким



10.Альфа-канал, создать Новый слой, на нем белой кистью нарисовать сахарную пудру



11. Свести видимые слои, кадрировать



фруктовая текстура

текстура пирога
Прикрепления: 6420055.jpg (81.2 Kb) · 0993699.jpg (86.2 Kb) · 7699640.jpg (82.2 Kb) · 6064447.jpg (153.7 Kb) · 4275213.jpg (151.3 Kb) · 8141712.jpg (120.9 Kb) · 0797973.jpg (114.9 Kb) · 5377217.jpg (123.2 Kb) · 1574296.jpg (120.0 Kb)
 
nataliyabaryshevaДата: Суббота, 15.11.2014, 00:44 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вкусный Урок! Спасибо!
 
nataliyabaryshevaДата: Суббота, 15.11.2014, 01:08 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
lau_ra, а ПОЧЕМУ у Вас Layer Effect – Bevel and Emboss в меню Слой?? Точная аналогия ФШ! У меня, почему-то, Layer Effect в Script-Fu и СОВСЕМ не такие! wacko Хочу такие, как у Вас!

 
bnksbДата: Суббота, 15.11.2014, 11:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата nataliyabarysheva ()
lau_ra, а ПОЧЕМУ у Вас Layer Effect – Bevel and Emboss в меню Слой?? Точная аналогия ФШ! У меня, почему-то, Layer Effect в Script-Fu и СОВСЕМ не такие! wacko Хочу такие, как у Вас!


Привет, Натали!

Я же уже ответил в комментариях -> Расширение Layers Effects (Эффект слоя) на русском языке для GIMP 2.8

Удалите FX-Foundry. Если оттуда нужны какие-либо скрипты напишите мне-> я их вытащу.
И установите Расширение Layers Effects для GIMP 2.8, хоть с русским, хоть с английским интерфейсом ->
Расширение Layers Effects (стили, эффекты слоя в GIMP).

Прикрепления: 8780791.jpg (71.3 Kb)
 
parabelДата: Суббота, 15.11.2014, 12:10 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
bnksb, к слову сказать -а как называются файлы ,которые отвечают в FX-Foundry за Layer Effect ?Я бы их удалила.Пока весь FX-Foundry удалять не хочу ,вдруг что пригодится. А вот эти точно не нужны.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » Текст-пирог
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: