>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » GIMP Красивые русские рукописные шрифты. (Устанавливаем шрифты в GIMP.)
GIMP Красивые русские рукописные шрифты.
bnksbДата: Суббота, 05.09.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн

Скачать шрифты (архив Rar 9,6 Мбайт 80 штук)->80-rus-fonts.rar
Первым делом находим папку и путь к ней, куда нужно загрузить скачанные шрифты.
1.GIMP использует шрифты, которые установлены в Вашу операционную систему Windows.Посмотреть, как установить эти шрифты в Windows, чтобы они заработали в GIMP можно здесь->Сообщение # 5
2.Установка шрифтов не посредственно в программу GIMP/
Здесь мы рассмотрим вариант установки шрифтов в саму программу GIMP.
Первым делом нужно найти, папку шрифтов и путь к ней.
В окне редактирования жмём меню "Правка", и выбираем там->"Параметры" ->откроется окно "Параметры", в левой колонке в самом низу найдите->"Каталоги", и просто щёлкните по ним->раскроется столбец с папками GIMP, просто щёлкните по каталогу->"Шрифты" и в левой части окна "Параметры" сразу же появится папка и путь к ней в которую нужно загрузить шрифты.
Вот как это выглядит у меня->

После скачивания архива открываем его в WinRar, находим папку где находится архив и щёлкаем по ней правой клавишей мышки. В выпадающем меню выбираем "Извлечь в указанную папку"->

У Вас откроется окно "Путь и параметры извлечения". Открываем диск С, находим там папку Documents and Settings, в ней находим папку администратора (у меня это Admin). В папке администратора находим папку gimp-2.6, открываем её и выбираем в ней папку fonts, это и есть папку где GIMP хранит свои шрифты. Жмём кнопку "ОК", и архив раскроется в указанную папку.->

Для проверки откроем папку fonts, (ещё раз пропишу путь к ней-> C:\Documents and Settings\Admin\.gimp-2.6\fonts), и убеждаемся, что шрифты закачались в нужную папку.->

Для того, чтобы шрифты появились в "Диалоге шрифтов" откроем панель "Диалога шрифтов"(Меню "Окна"->Панели"->"Шрифты"), щёлкнем по любому шрифту правой клавишей мышки, и в выпадающем меню выберем "Пересчитать шрифты", и закаченные шрифты моментально появятся в "Диалоге шрифтов"->


Сообщение отредактировал bnksb - Среда, 27.07.2022, 13:46
 
НюшаДата: Пятница, 20.11.2009, 07:31 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
bnksb, все исправила шрифты появились
я их просто не туда запихала biggrin

Добавлено (20.11.2009, 07:31)
---------------------------------------------
bnksb, я переустановила gimp на ноутбук и скачала шрифты ,но в gimpe они так и не появились ,Почему?Делала все так же как и когда на комп их грузила ,система у меня Windows XP pack2 Home Edition

 
CkflrfzДата: Суббота, 02.01.2010, 13:39 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!С Новым годом! Вот не могу никак понять как же писать цифры в GIMP? Методом тыка не нашла...

Жизнь прекрасна и удивительна!
 
bnksbДата: Суббота, 02.01.2010, 19:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
С Новым годом,Ckflrfz!
Не понял, совсем цифр нет в GIMP?
А если в блокноте, то есть? Кнопка "Пуск"->"Все программы"->"Стандартные"->"Блокнот"-> напечатайте в блокноте цифры, если там есть, то и в GIMP тоже они есть.
Удачи и хорошего настроения!
 
AbrvallДата: Воскресенье, 24.01.2010, 03:25 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня тоже в виндовсе проблемы с установкой шрифтов в гимпы разных версий, и в старые и в новую. Пробовал все предлагаемые способы, распихивал по разным папкам - чтоб наверняка попасть хоть в одну нужную, перезагружал компьютер, переустанавливал гимп. Поиогало иногда, но чаще нет. В последний раз установился один шрифт, а позже скопированные в те же папки - в гимпе не появились wacko Помогло удаление строчек
Code
<!-- Font cache directory list -->

   <cachedir>WINDOWSTEMPDIR_FONTCONFIG_CACHE</cachedir>
   <cachedir>~/.fontconfig</cachedir>

Из файла ....:\Program Files\GIMP-2.0\etc\fonts\fonts.conf
После этого при нажатии на кнопку обновления шрифтов пришлось ждать секунд десять, но все шрифты появились. У меня плохо с английским, если не трудно, свяжитесь с разработчиками - пусть проверят ентот конфигурационный файл.
 
bnksbДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:20 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (Abrvall)
У меня тоже в виндовсе проблемы с установкой шрифтов в гимпы разных версий


Привет,Abrvall!
Вы не поверите, но я сталкивался с подобной проблемой. Берусь утверждать, что на 80% у Вас проблемы с Windows, а не с GIMP. Приходилось мучиться и заставлять GIMP работать корректно с командной строки. Переустановка Windows моментально убрала все проблемы. И ещё, GIMP категорически отказывается работать со своими каталогами, если путь к ним проходит через папку имя которой прописано не латинскими буквами.

Некоторые антивирусы, у нас была проблема с Каспером, ассоциируют GIMP, как вирус, и мешают ему правильно работать. Обращение в службу поддержки лаборатории Касперского решило эту проблему в течении 3 часов, они прислали нужное обновление для своего антивируса.

Одновременная установка двух полных версий GIMP в разных разделах, по своему опыту скажу-> отобьёт всякое желание заниматься графикой в GIMP, лучше этого не делать. Одновременно с полной версией замечательно работает с GIMP Portable rus

Я работаю с GIMP начиная с версии 2.2, скажу честно, GIMP2.6.8-> самый пушистый, и работать в нём и с ним одно удовольствие.
Удачи!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » GIMP Красивые русские рукописные шрифты. (Устанавливаем шрифты в GIMP.)
Поиск: