>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимирование бабочки. (Заставим нашу бабочку махать крыльями.)
Анимирование бабочки.
chuhpeДата: Суббота, 21.08.2010, 21:19 | Сообщение # 1
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет Друзья !
Я очень рада снова вернуться на наш форум после долгого отсутствия, (у меня были проблемы с компом).
Своё возвращение я хотела бы отметить новым уроком .
Я обратила внимание ,что в моё отсутствие возник большой интерес к видео -урокам -это замечательно .
Сожалею что не обладаю таким сексуальным голосом как у нашего Уважаемого Админа и конечно же robinzonida, а скорее напротив, Русский язык у меня кривоват ,поэтому буду писать урок старым испробованным способом- со скринами.

Итак приступим !!!
В нашем сегодняшнем уроке мы заставим бабочку махать крыльями .
С помощью Меню-Файл-Создать, делаем новое изображение-

Выбираем подходящий градиент на панели инструментов ,меняем цвет и форму ,как на скрине и заливаем наше изображение-

Вот примерно так-

Далее открываем в другом окне картинку с бабочкой, (наберите в яндексе клипарт бабочки и вам откроется миллион картинок -Сохраните изображение как...и откройте его в gimp.)

Вот моя бабочка ,теперь нам нужно очистить её от белого фона, для этого добавляем альфа канал-

Выделяем по цвету если фон однотонного цвета ,или волшебной палочкой, ну или лассо всё зависит от фона.

И вырезаем лишний фон-Правка -Вырезать

Снимаем выделение Меню-Выделение -Снять и копируем Правка-Копировать в буфер обмена ,что бы в дальнейшем как кисть нанести на наш созданный фон-

Кликаем на нашу кисть на панели инструментов и видим ,как она появилась в буфере обмена -

Возвращаемся к нашему фону и с помощью кнопки" создать слой" добавляем прозрачный слой, на который потом нанесём нашу бабочку-кисть -

Копируем наш слой с бабочкой ещё 4 раза ,всего 5 слоёв с бабочкой-

Ну вот пришло время для анимации, опускаемся на первый слой с бабочкой, выключаем все верхние слои, кликая на глаз и с помощью инструмента "Масштаб" сужаем наши крылышки, стараемся подгонять нашу изменённую бабочку чётко по центру, что бы она не дёргалась в последствии .

Вот наш первый обработанный слой-

То же самое делаем на втором слое, только сужаем крылышки чуть меньше-

И так на каждом слое, кроме последнего последний оставляем как есть не трогая.

Теперь пришло время для скрипта" FX-Foundry" включаем все наши слои и применяем скрипт, он соединит наш фон с анимированой бабочкой -

У нас после применения скрипта остался лишний слой -"Фон ",что бы анимация не моргала, мы его просто удалим с помощью кнопочки обозначенной на скрине-

Хорошо у кого есть скрипт" FX-Foundry" ,анимашку можно сделать быстро, а вот кто не успел, или не смог скачать ,тому придётся в ручную копировать фон 5 раз ,переместить под каждый слой и соединить с каждым слоем бабочки-

Как на скринах-

Ну и в конце, Меню-Фильтры-Анимация -Оптимизация для gif.
Меню-Изображение-Режим -Индексированное (уменьшенное растекание).
Ну и сохраняем как gif.
Вот наша бабочка-

 
LanaДата: Суббота, 21.08.2010, 23:49 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Награды: 21
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо, очень полезный урок! Получилось пока так, надо руку набивать.
Прикрепления: 8119883.gif (313.4 Kb)
 
tatyan-meДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:47 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
chuhpe, Яна,с возвращением! Урок очень кстати.
 
lau_raДата: Воскресенье, 22.08.2010, 13:35 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн

Очень торопилась, но очень хотелось попробовать. Бабочка немного дергается, накосячила с масштабом, время будет обязательно переделаю, но chuhpe за урок огромное спасибо!
applause
Прикрепления: 2364754.gif (379.4 Kb)
 
lau_raДата: Воскресенье, 22.08.2010, 15:15 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3963237.gif (436.6 Kb)
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимирование бабочки. (Заставим нашу бабочку махать крыльями.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: