>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ В GIMP. (Уроки GIMP. Анимация движения воды в реке.)
СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ В GIMP.
chuhpeДата: Воскресенье, 16.11.2008, 21:46 | Сообщение # 1
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Уважаемый Администратор! Как оживить изображение,например что бы река текла или рука двигалась ну и т. д.? Помогите пожалуйста если не трудно!
 
bnksbДата: Среда, 19.11.2008, 17:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Главная страничка форума Графические редакторы, или Редакторы изображения и фото



Посмотреть и скачать учебник(в формате PDF) для начинающих по графическому редактору можно здесь->Учебник по графическому редактору GIMP


Простым языком, любая анимация создаётся из кадров таким образом, что на каждом следующем по отношению к предыдущему кадру делаются небольшие изменения (смещения), и при смене кадров с определённой скоростью создаётся эффект движения.
Для примера создадим анимацию с течением реки. Вот исходник->



Загружаем исходное изображение в GIMP
Поскольку мы собираемся анимировать течение реки,а всё остальное не должно двигаться,то воспользуемся механизмом "Выделение", выделим водную гладь реки замкнутой линией выделения, и уже будем работать с этим выделением.->



Кликаем на панели управления кнопку "Свободное выделение" и подводим курсор к нашей картинке, к левому нижнему углу в "Окне редактирования"
Кликаем на границе реки и берега, но берег не затрагиваем. После клика мышкой у курсора на картинке появится маленький кружок связанный с курсором тонкой линией. Выбираем прямой участочек вдоль берега реки, но так чтобы линия соединяющая курсор с первой точкой выделения не пересекала берег, а шла только по изображению водной глади ( можно увеличить масштаб, при необходимости) и опять кликаем левой клавишей мышки, и тут же у нас появится вторая точка выделения.Снова выбираем прямой участочек, и кликаем мышкой.->



Таким образом нам нужно обойти по всей границе реки, и вернуться в исходную (первую) точку выделения. Кликаем по ней и линя выделения превратится в пунктирную (муравьиная дорожка), это показывает, что контур выделения замкнулся, и выделение закончено.->



Следующий шаг, открываем окно "Слои" или "Диалог слоёв",в меню "Окна", выбираем "Панели"-> "Слои". В окне "Слои" создаём четыре копии слоя "Фон" (всего 5 слоёв) и активируем второй слой с низу. Слой "Фон" останется без изменений.->



Начинаем вносить изменения в этот слой. Нажимаем кнопку "Фильтры" и выбираем->"Искажения"->"Рябь"->



У нас откроется окно "Создать рябь"->



Устанавливаем в этом окне период= 5, Значения всех остальных настроек которые я использовал подчёркнуты красным цветом, если по умолчанию они у Вас другие, то сделайте, как у меня на картинке.( В будущем,когда будете создавать свою анимацию обязательно поэкспериментируйте с этими настройками, можете получить очень интересные эффекты). Жмём кнопку "ОК" в окне "Создать рябь" м эффект "Рябь будет наложен на активный слой.
Активируем следующий, третий снизу слой, и обращаемся опять к меню "Фильтры" и выбираем "Повторить с настройками рябь"->



Опять откроется окно "Создать рябь", в этом окне изменяем только период и устанавливаем его равным 8 Жмём кнопку "ОК" и этот эффект будет наложен на наш активный слой.
По аналогии с оставшимися слоями проводим те же самые операции,НО->
В окне "Создать рябь" для четвёртого с низу слоя устанавливаем период равный 12, а для последнего равный 6, все остальные не трогаем.
Всё, анимация создана. Жмём кнопку "Фильтры" выбираем "Анимация"->"Воспроизведение" и наслаждаемся созданной анимашкой.
Осталось только сохранить в формате GIF как анимацию. Задержку между кадрами я установил 100 миллисекунд.
Вот результат нашей работы->



Удачи!
 
chuhpeДата: Пятница, 21.11.2008, 14:16 | Сообщение # 3
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Супер!! Будем учиться.

Добавлено (21.11.2008, 14:14)
---------------------------------------------

«АНИМАЦИЯ» на Яндекс.Фотках

Добавлено (21.11.2008, 14:16)
---------------------------------------------
Сделано с помощью GIMP и нашего Уважаемого Администратора!

 
nataliyabaryshevaДата: Пятница, 17.04.2009, 17:13 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши уроки!!! hands
Я затратила на свою работу минут 7.

Прикрепления: 2077356.gif (624.4 Kb)
 
dzintrareginaДата: Пятница, 17.04.2009, 21:30 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
heart Приветствую Вас!
Я очень стараюсь учится...
Возможно не очень хорошо владею техническим языком....простите великодушно...
Например:
Пользуйтесь картинкой как кистю. Как это???
Хочу создать анимации:
- отражения света;
- костер;
- капающая капля воды (росы)...

Я вижу картинки..которые как бы кисти...и смотрю на них как овца на новые ворота...и - нивкаую...
Пока только могу подражать как обезяна... shock

Где мне посмотреть урок выше названных уроков?
СПАСИБО! help respect

 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ В GIMP. (Уроки GIMP. Анимация движения воды в реке.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: