>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Mysterious, lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Делаем красивые коллажи в GIMP. Фотомонтаж. » Статичный баннер 300х100, или мини фото-коллаж. (Урок GIMP Слои, вращение, изменения размера, изгиб текста.)
Статичный баннер 300х100, или мини фото-коллаж.
bnksbДата: Пятница, 22.05.2009, 01:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
В качестве исходников воспользуемся следующими 3 фото, разместим их на холст размером 300х100, и нанесём надпись "Привет!"->







Через меню "Файл"->"Создать", создадим основу для для баннера (холст 300х100 на котором расположим эти фото и нанесём текст)->



В окне "Создать новое изображение" пропишем размеры 300х100 и смело жмём кнопку "ОК"->



У нас откроется окно с белым холстом 300х100. Вот на нём и разместим фото.Белый цвет пусть Вас не смущает, в любой момент мы можем изменить цвет, или сделать его прозрачным.->



Если у Вас не открыта панель "Диалог слоёв", то через меню "Окна"->"Панели"->"Слои" откроем его, и видим, что созданный холст 300х100 появился там в качестве слоя "Фон" ( кстати, панель инструментов, и панели "Диалогов" мы всегда можем скрыть или показать на "Рабочем столе", нажав клавишу "Tab" на клавиатуре). Свернём на время, чтобы не мешало окно со слоем "Фон" в трей, проще говоря уберём его с рабочего стола в "Панель задач"->



Подгоним размеры исходных фото под размер нашего баннера.
Откроем фото в окне редактирования(для этого в папке , где находится это фото наведём курсор на эту картинку и щёлкнем правой клавишей. В выпадающем меню выберем "Edit with GIMP", если не получается, то просто откроем его через меню окна редактирования "Файл"->"Открыть".
Изменить размер изображения можно через меню "Изображение"->"Размер изображения"->



Так как фото мы будем вращать, то высоту фото нужно сделать чуть меньше, чем высота нашего баннера.
У нас открылось окно "Смена размера изображения", пропишем высоту в окошке "Высота" 80, а по по окошку "Ширина" просто щёлкнем мышкой, и она установится там автоматически. Смело жмём кнопку "Изменить".->



В результате у нас получилась картинка с размерами 107х80.->



Это фото разместим в правой части нашего баннера, поэтому рам нужно зеркально отобразить его, чтобы мордочка ёжика смотрела во внутрь баннера, и сделаем квадратное фото размерами 80х80 для эстетики.
Для этого нам потребуются следующие инструменты Рис.1->



Включим инструмент зеркального отображения на панели инструментов Рис.1.
Наведём курсор на фото в окне редактирования и просто щёлкнем по неё мышкой,-> сразу же появится зеркальное отображение по горизонтали ( если требуется отображение по вертикали, то просто нужно переключить переключатель на панели инструментов).
Теперь обрежем фото. Включим инструмент"Кадрирования (обрезки) на панели инструментов Рис.1.
Подведём курсор к левому верхнему углу фото в окне редактирования. Нажмём левую клавишу мышки, и не отпуская перетащим курсор к правому верхнему углу фото, а затем вниз фото (просто обведём фото). Отпускаем левую клавишу мышки и вокруг фото появится выделение обрезки. Размеры обрезки контролируем на панели инструментов Рис.1. Подведём курсор к левой вертикальной границе фото и у нас появится иконка со стрелочкой нажмём на неё левой клавишей мышки и не отпуская её перетащим границу к центру фото. Отпустим левую клавишу мышки, у нас появилась затемнённая область слева, вот эта область и будет обрезана. По аналогии устанавливаем границу обрезки справа. Добиваемся, чтобы размеры стали 80х80.
Размеры обрезки можно также устанавливать в панели инструментов Рис.1, либо прописать их там, либо просто нажимая на стрелочки. В результате у нас появилось изображение подготовленное к обрезке.->



Дважды щёлкнем по не затемнённой части фото, или просто нажмём клавишу "Enter" на клавиатуре.
В результате у нас появилась картинка подготовленная к вставке в баннер.->



Поместим теперь подготовленную картинку на холст ( заготовка под баннер) 300х100.
Развернём окно редактирования с белым холстом из "Панели задач". Растащим окна с фото ёжика и холстом таким образом, чтобы можно было обращаться и к тому и другому изображению. Перемещение можно провести тремя способами->
1. Щёлкнем по окну с ёжиком в любом месте, и изображение с ежом станет активным. Мы это можем увидеть на панели инструментов Рис.1 ( если на панели инструментов отсутствует инструмент "Активное изображение, то включаем его-> меню "Правка"->"Параметры"->"Панель инструментов"->Включить "Показывать активное изображение"(просто поставить там галочку)).
Наводим курсор на активное изображение на панели инструментов, нажимаем левую клавишу мышки и не отпуская её перетаскиваем фото с ежом в окно с белым холстом 300х100.
2. В окне с ежом жмём меню "Правка"->"Копировать". В окне с белым холстом меню "Правка"->"Вставить как"->"Новый слой"
3. Просто сохраняем фото с ежом, как JPEG. В окне белого холста меню "Файл"->"Открыть как слой"
Короче говоря вставляйте ежа тем способом, который Вам больше по вкусу.
Окно редактирования с ежом можно свернуть, или вообще закрыть, если уверены, что оно больше не понадобится.
В результате получим следующее.->



Смотрим теперь на панель "Диалога слоёв", где увидим, что появился новый слой с картинкой ёжика. В нашем случае "Перемещённый в буфер" ( я использовал 1 способ вставки фото ежа)->



Теперь повернём фото ежа на нужный нам угол, и перетащим его в правый край баннера.
Для этого нам понадобятся следующие инструменты.->



Включим на панели инструментов Рис.2 инструмент"Вращение". В панели "Диалоги слоёв" активируем слой с картинкой ежа ( она должна быть подсинена).
Щёлкнем по картинке ежа левой клавишей мышки, и у нас откроется окно "Вращение".->



Пропишем угол 20,00 и нажмем кнопку "Повернуть".
В результате картинка повернётся на заданный угол.->



Включим инструмент "Перемещение" на панели инструментов Рис.2.
Наведём курсор на картинку, нажмем левую клавишу мышки и не отпуская её перетащим ёжика в право и установим там по своему вкусу.->



По аналогии поступаем со второй картинкой ёжика. Делаем из неё квадрат 80х80 пикселей, перетаскиваем в баннер. Делаем в "Диалоге слоёв" активным слой уже с этой картинкой. Вращаем теперь фото в другую сторону, прописываем вместо 20,00 минус 20 (-20,00), и перетащим его в левый бок баннера.
В результате получилось следующее.->



Вот как должна выглядеть панель "Диалога слоёв" ( здесь активный слой уже со второй картинкой ёжика).->



По аналогии уменьшаем картинку с букетом, делаем её размер 68х78, и устанавливаем её в центре баннера, и двигаем её вниз так, чтобы дно кружки было на нижней границе баннера.->



Вот, что должно быть в панели "Диалога слоёв" слой "Фон" и ещё три слоя с картинками ежа ( здесь активный слой картинки с букетом).->



Объединим теперь слои с картинками в один, а слой "Фон" оставим.
Меню "Слои"->"Объединить с предыдущим" ( объединять начинаем с самого верхнего слоя)->



В результате объединения у нас должно остаться 2 слоя-> слой с картинками и слой с белым фоном.
Вот, что должно быть в панели "Диалоги слоёв"->



Нанесём теперь текст над картинкой с букетом. Включим инструмент "Текст" Рис.2.
Выберем параметры для текста.
1. Жмём кнопку текст и в выпадающем меню выбираем шрифт Georgia Bold
2.Размер->27
3. Жмём кнопку "Цвет" и в открывшемся окне выбираем красный цвет.
Вот панель инструментов настроенная на этот текст.->



Наводим курсор на примерное место, где должен быть текст, и щёлкаем левой клавишей мышки. У нас откроется "Текстовый редактор GIMP". Пропишем там слово->"Привет"



И сразу же увидим текст в окне редактирования. Наведём курсор на центр поля с текстом, нажмём левую клавишу мышки, и не отпуская её перетащим текст в нужное место.->



В панели "Диалога слоёв" мы увидим, что появился новый слой "Привет" это слой с нашим текстом. Активируем слой "Привет", просто щёлкнем по нему мышкой, и он станет активным (подсиненная строчка)->



Для разнообразия изогнём текст по кривой.
Слой текст в "Диалогах слоёв" должен быть активным.
Меню "Фильтры"->"Искажения"->"Изгиб по кривой"->



У нас откроется окно "Изгиб по кривой"->этот фильтр позволяет нам искривлять слои по нашим правилам. Справа в окне находится что-то типа диаграммы (квадрат разбитый на квадратики) и посередине расположена горизонтальная чёрная линия ( на самом деле там две лини для верха и низа слоя) двигая эту линию вверх или вниз мы заставляем изгибаться слой по нашим правилам.->



Включим "Кривая для края:Верхнего"
Подведём курсор к центру корректирующей кривой, нажмём левую клавишу мышки и не отпуская её перетащим эту точку кривой приблизительно так, как у меня. Затем включим "Кривая для края:Нижнего", у нас активируется вторая кривая, перетащим её также, чтобы она совместилась с первой кривой. Жмём кнопку "Просмотр", и если нас всё устраивает, смело жмём кнопку "ОК" ( напомню, что все неудачные действия нужно отменять через меню "Правка")->



Результат нашего труда, мы увидим незамедлительно в окне редактирования. Двигать слой с текстом можно с помощью инструмента перемещение Рис.2.->



Изменим белый фон и зальём его текстурой( его можно залить градиентом, фракталом, просто любым цветом, или сделать прозрачным).
Настроим инструмент "Заливка", включим его на панели инструментов.
1.Выбираем заливку->"Текстурой"
2.Жмём кнопку с иконкой текстуры, и выбираем->Electric Blue
3.Область применения->"Заполнить всё выделенное"
Вот все настройки->


В панели "Диалоги слоёв"активируем слой "Фон" (просто щёлкнем там по нему мышкой, и он должен стать подсиненным. Наводим курсор на окно редактирования и щёлкаем левой клавишей мышки, Сразу же вместо белого фона появится наша текстура.
Всё, объединяем все слои в один-> меню "Слои"->"Объединить с предыдущим.
Сохраняем в формате JPEG, или в другом ином который нужен.
Вот результат->



Удачи,BNKSB!
 
hollydollyДата: Суббота, 23.05.2009, 01:48 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное ! Оказалось всё так просто ,но сама конечно не разобралась бы .
 
AirinyДата: Суббота, 18.06.2011, 17:48 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Извините, а расширение "изгиб по кривой" можно как то восстановить? А то, когда я дошла до пункта "фильтры" -искажение - изгиб по кривой, антивирусная программа вывела сообщение, что обнаружена угроза и и я нажала переместить в хранилище вирусов. Оказалось, что я удалила это расширение. :'( Скажите это можно исправить или надо удалять программу, а потом заново устанавливать?
 
bnksbДата: Суббота, 18.06.2011, 23:06 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (Airiny)
Извините, а расширение "изгиб по кривой" можно как то восстановить? А то, когда я дошла до пункта "фильтры" -искажение - изгиб по кривой, антивирусная программа вывела сообщение, что обнаружена угроза и и я нажала переместить в хранилище вирусов. Оказалось, что я удалила это расширение. cry Скажите это можно исправить или надо удалять программу, а потом заново устанавливать?


Привет Airiny!
"Изгиб по кривой" это штатный фильтр GIMP, а не расширение.
Уточните какой у Вас антивирус, может быть проблема в нем.

Обычно, если конечно антивирус не экзотичный, такая проблема возникает при скачивании и установке GIMP из сомнительного источника, а не с официального сайта разработчиков GIMP
На сегодняшний день для работы с графикой разработчики рекомендуют стабильную версию GIMP2.6.11

Качаем последнюю версию графического редактора GIMP с официального сайта разработчиков этой программы.
 
AirinyДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:39 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
У меня стоит антивирусная программа AVG Anti-Virus Free Edition 2011. Откуда скачала Гимп точно не помню, но в адресе сайта стояло слово gimp. Попробую установить программу с официального сайта. Спасибо за ссылку!

И еще 2 вопросика:
1. я читала, что в Гимп можно сделать так, чтобы размер кисти увеличивался или уменьшался в зависимости от движения колесика мышки. Сделать по инструкции, которую нашла в интернете не получилось. Думала найду нужную информацию на этом форуме, но увы. Можете рассказать как это настраивать?
2. в Гимп можно сделать такую аватарку как у меня или надо устанавливать Gimp Gam?

Добавлено (19.06.2011, 20:39)
---------------------------------------------
Спасибо большое, у меня все получилось! Только меня кое-что беспокоит: я удалила Гимп через панель управления- удаление программ, а потом установила Гимп, скачанный с официального сайта. Но оказалось, что комбинация горячих клавиш такая, какую я сделала ее раньше (я меняла стандартные комбинации на свои). Получается, что какая-то часть старого Гимпа не удалилась? Это может вызвать проблемы в будущем?

Простите, это ничего, что я здесь задаю вопросы? Или надо в другой теме? А то пишу и волнуюсь, что меня будут ругать.


Сообщение отредактировал Airiny - Воскресенье, 19.06.2011, 20:42
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Делаем красивые коллажи в GIMP. Фотомонтаж. » Статичный баннер 300х100, или мини фото-коллаж. (Урок GIMP Слои, вращение, изменения размера, изгиб текста.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: