>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP работа с графическим планшетом. » Настраиваем планшет для работы в GIMP 2.8 (Как подключить графический планшет к GIMP 2.8)
Настраиваем планшет для работы в GIMP 2.8
bnksbДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Смотрим также -  Подключаем графический планшет One By Wacom к GIMP 2.10
В GIMP 2.8 все дополнительные устройства ввода, в том числе и планшет-> отключены по умолчанию. Поэтому, если Вы попытаетесь работать планшетом, то он будет работать, как мышка-> будет отсутствовать нажим, и другие функции присущие планшету.

Исправить это очеь легко-> изменить настройки GIMP.

Доступно только для пользователей

Вот и всё->перезапускаем GIMP и убеждаемся, что планшет заработал, как надо.->

Прикрепления: 4835411.png (64.1 Kb) · 5574915.png (39.0 Kb) · 3367245.png (187.6 Kb)


Сообщение отредактировал bnksb - Четверг, 20.10.2022, 07:30
 
snow-darinaДата: Воскресенье, 07.07.2013, 14:29 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
У меня тоже к вам вопрос по данной теме - поведению а-ля мышка.
У меня ОС Windows XP, графический планшет Genius G-pen F610. Драйвера самые свежие, с оф. сайта производителя. В Photoshop все чудесно - нажим чувствуется превосходно (но, к сожалению, мне бы безумно хотелось для начала освоиться в Гимпе). Сам Гимп 2.8, c оф. сайта.
Я следовала Вашей инструкции, но при установке режима "Экран"для планшета (В меню "Устройства ввода") не рисует ни планшет, ни мышка. При установке режима "Окно" планшет не откликается вообще.
К информации, на другом компьютере, с той же версией Гимпа и ОС Windows 7, нажим был. Вот только я, к сожалению, как ни кручу программу, не могу вспомнить, что и где настраивалось.
Заранее благодарна.
 
bnksbДата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:37 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата (snow-darina)
Добрый день!
У меня тоже к вам вопрос по данной теме - поведению а-ля мышка.
У меня ОС Windows XP, графический планшет Genius G-pen F610. Драйвера самые свежие, с оф. сайта производителя. В Photoshop все чудесно - нажим чувствуется превосходно (но, к сожалению, мне бы безумно хотелось для начала освоиться в Гимпе). Сам Гимп 2.8, c оф. сайта.
Я следовала Вашей инструкции, но при установке режима "Экран"для планшета (В меню "Устройства ввода") не рисует ни планшет, ни мышка. При установке режима "Окно" планшет не откликается вообще.
К информации, на другом компьютере, с той же версией Гимпа и ОС Windows 7, нажим был. Вот только я, к сожалению, как ни кручу программу, не могу вспомнить, что и где настраивалось.
Заранее благодарна.


Привет snow-darina!

К сожалению у меня планшет Wacom.
По имеющейся у меня информации планшет Genius в операционной системе Windows не совсем корректно работал с GIMP 2.6. По GIMP 2.8-> у меня информации пока нет.

Нужно проверить, как работает планшет в стандартной программе Paint, если всё в порядке, то вернитесь в GIMP -> Параметры->Устройства ввода, где нажмите кнопку->Восстановить параметры устройств ввода по умолчанию-> перезапускаем GIMP.->

Доступно только для пользователей

Опять открываем->Устройства ввода->"Настроить дополнительные устройства ввода", где включаем планшет->

Доступно только для пользователей

Затем создаём новую динамику-> называем её "Нажим" (пример показан в Сообщение # 10) и проверяем работу планшета.

Если не заработает, то ждём советов и помощи от владельцев планшета Genius.
Прикрепления: 0633424.png (69.7 Kb) · 3294772.gif (36.2 Kb)
 
snow-darinaДата: Вторник, 09.07.2013, 22:08 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное, просто гигантское Вам спасибо!
Не знаю, в чем была проблема, но я последовала Вашему совету, и после сброса настроек и их повторного выставления все заработало. 
Я бы не догадалась так сделать, поскольку программа совершенно "чистая" - я недавно ее переустанавливала все из-за того же планшета, и крутила только режим в настройках устройства.
Еще раз благодарю!
 
MinorinДата: Среда, 27.11.2013, 21:01 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отключить кнопки пера в GIMP. В настройках самого планшета они отключены. А при работе в GIMP кнопки пера включают не нужные мне функции. Планшет BAMBOO pen & touch.
 
bnksbДата: Среда, 27.11.2013, 23:31 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Minorin ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отключить кнопки пера в GIMP. В настройках самого планшета они отключены. А при работе в GIMP кнопки пера включают не нужные мне функции. Планшет BAMBOO pen & touch.


Привет Minorin!

В Win 7-> при работе в GIMP->пока перо прижато к планшету -> кнопки пера не работают (в настройках они должны быть отключены), как только перо не будет касаться планшета-> кнопки пера опять заработают.

Для примера, нажмите на рабочем столе на любой ярлык пером, и щёлкните верхней кнопкой пера, -> откроется контекстное меню, несмотря на то, что кнопки в настройках отключены.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP работа с графическим планшетом. » Настраиваем планшет для работы в GIMP 2.8 (Как подключить графический планшет к GIMP 2.8)
Поиск: