>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lana, lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рамки для изображений (фото) в GIMP. » Украшаем изображение рамками-масками (при помощи быстрой маски или ф/ш плагина Ablender)
Украшаем изображение рамками-масками
nataliyabaryshevaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:26 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Всем Доброго времени суток!
Решила с Вами поделиться своим Уроком по применению Рамок-Масок в GIMP. На это меня "подтолкнул" урок
tatyan-me по применению быстрой маски и фильтров: //gimpbnksb.ru/forum/40-286-1
Я попробовала применить для украшения изображений Рамки-Маски


Итак,
1). Открываем изображение(картинку, фото): Файл=> Открыть. Обратите внимание на размер изображения(запомните его): Файл=>Размер изображения.
Переключаем изображение в быструю маску:



2). Открываем Рамку-Маску: Файл=>Открыть. Здесь есть нюанс. Если Рамка-Маска с белыми краями:
то мы так и будем с ней дальше работать.

Но бывают Рамки-Маски вот такие(с чёрными краями):


Если Вы нашли именно такую Рамку-Маску, тогда, после её открытия в GIMP, необходимо инвертировать цвет: Цвет=>Инвертировать.


3).Сейчас пока поработаем с Рамкой-Маской. Иногда размер Рамки-Маски намного превышает размер изображения. Если необходимо, изменим размер изображения Рамки-Маски:


4). Выделение=>Всё

5). Правка=>Копировать

6). Переходим к изображению. Правка=>Вставить.Рамка-Маска, возможно, даже после уменьшения размера изображения(по п.3) немного не на месте. Тогда при помощи Инструмента "Масштаб"(на скрине в красном квадратике) исправим эту оплошность:


7). Теперь выходим из режима быстрой маски:


Вот, что у нас должно получиться:


8). Теперь мы можем залить нашу Рамку-Маску Заливкой(цветом переднего плана, либо текстурой):


8). По желанию, можно ещё добавить рельеф Рамке-Маске: Фильтр=>Карта=>Рельеф

9). Теперь снимаем Выделение: Выделение=>Снять

Вот, в принципе, и всё! Удачи!
 
tatyan-meДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:38 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Да,Наташа,рамочка что надо! Сколько с ней можно всего сделать. А если удалить внутреннюю часть- то получится рамка-портрет,куда можно вставить что угодно.
 
nataliyabaryshevaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Таня, спасибо!! Никак не могу сообразить, как такие Рамки-Маски можно делать при помощи каналов. Может ты что-нибудь придумаешь? biggrin

Лучший способ не разочаровываться—ни на кого не надеяться!
 
bnksbДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (nataliyabarysheva)
Никак не могу сообразить, как такие Рамки-Маски можно делать при помощи каналов. Может ты что-нибудь придумаешь?

Привет Натали, давненько Вас не видно было.
Давайте картинку, из которой нужно сделать шаблон маску, и я расскажу, как это сделать в GIMP

 
nataliyabaryshevaДата: Понедельник, 28.02.2011, 00:54 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Владимир, приветствую! Я очень часто на Форум захожу. Уроки делаю. biggrin
А насчёт "сделать шаблон-маску": Я имела ввиду, как можно применить саму Рамку-Маску, при помощи каналов, на какое-то изображение.


Лучший способ не разочаровываться—ни на кого не надеяться!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рамки для изображений (фото) в GIMP. » Украшаем изображение рамками-масками (при помощи быстрой маски или ф/ш плагина Ablender)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: