>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Удаление шумов
Удаление шумов
gerusДата: Четверг, 05.12.2013, 00:45 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ранее пленку выпускали с установленной светочувствительностью. Светочувствительность пленки выражалась в количественном содержании серебра в ней. Соответственно и цена была разная. Так к примеру плёнка со светочувствительностью в 100 единиц стоила намного дешевле чем в 400. На моей памяти пленку продавали в нескольких вариантах светочувствительности 50, 100, 200 и 400. Была еще и 800 но она была очень дорогой и использовалась редко. Такой же принцип использовался и для фотобумаги. В это трудно поверить но фотобумага всё таки состояла из технического серебра. После цифровой революции серебро перестали использоваться как для пленки (её заменили цифровые матрицы состоящие из светодиодов) так и для бумаги (фотографии стали печатать чуть ли не на офисной бумаге, т.е. на цифровом принтере) в результате чего пленка и фотобумага из за своей дорогой цены перестали существовать их просто перестали покупать и такие компании как Кодак умерли в один момент. Серебро в пленке находится в виде макрогранул и микрогранул которые можно увидеть только при мощном увеличении, т.е. микрогранулы можно разглядеть при увеличении в несколько сто, а то и тысяч раз. А эти увеличенные микрогранулы и будут выглядеть в виде зерна. Макрогранулы видны при более низком увеличении. Но на фотографии размером 20Х30 см. их видно не было даже для пленки в 200 единиц. Большую роль на зернистость играли еще и мастерские навыки проявщика пленки и фотографий. Иногда приходилось отступать от установленных правил чтобы достичь нужного результата.

Попробуйте всё таки разобраться со своим сканером на котором делается оцифровка, а также не исключен и человеческий фактор.  Лучше всего попробовать провести эксперимент на нескольких принтерах с разными настройками. Скорее всего шумы приходят к Вам от него, а не от пленки. Если результат не изменится то есть еще вариант, найти ателье в котором  смогут напечатать фотографии с Вашей пленки. Желательно размером 20Х30 и посмотреть будет ли явно видна зернистость. Если да то это проблема в пленке, если нет то в сканере.

Я многие фотосалоны обхожу стороной, в них не только плохо печатают фотографии но еще и работают там люди не имеющие элементарных понятий. Экспериментальным путем нашел на весь Харьков только два ателье в котором нормально печатают фотографии.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Удаление шумов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: