>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
Вытягивание теней.
gerusДата: Четверг, 13.01.2011, 18:30 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Толком не было свободного времени, но наконец то нашел его и решил поделиться своими знаниями.
Просмотрел вроде бы все темы ни чего подобного не нашел, если уже есть такая тема, то пусть модераторы мою удалят.
И так многие наверное замечали в своих фотоаппаратах такую функцию как гистограмма и думаю, что есть еще такие пользователи которые не знают для чего она там нужна. Поэтому фотки буду приводить с приложенной гистограммой.

Вот оригинал полученного фото :

На гистограмме снимка видно, что вся кривая (а это все яркости на ней выраженные в количестве точек имеющие эту яркость) смещена влево, к тому же сама кривая имеет узкий пик. Это говорит о том, что наш снимок получился весь в тени (не до экспонированный). И сейчас постараемся это исправить.

Копируем слой, открываем в панели задач "кривые" и делаем так :

Далее полученный слой снова копируем, открываем "уровни" и таким же образом корректируем левую сторону снимка :

и вот :

Добавляем к полученному слою маску вот с такими параметрами :

В панели инструменты выбираем инструмент "градиент". Устанавливаем градиент "основной в прозрачный" с не прозрачностью 100 % и не прозрачностью слоя 100 %. И заливаем градиентом снимок справа налево, примерно вот так :

Такое действие подбирается чисто подбором (эмпирически). Если вам не понравилось делаем отмену действия градиента и повторяем заново, пока не получим необходимого результата.
В результате мы получим :

Сводим наше изображение, открываем гистограмму и смотрим :

В результате наших действий мы видим, что наша гистограмма изменилась от оригинальной. Она вся сместилась в право следствии чего все яркости сместились в светлую часть полученного снимка. Но не все так уже и гладко. На снимке это не совсем заметно, а вот на гистограмме виден всплеск, я его показал зелеными стрелками. Это оставшиеся тени от изначального снимка и я показал как они расположились на полученном снимке, а целом гистограмма снимка уже получилась весьма приемлемой.
Вот наглядное сравнение :

Ну и последнее. Все эти действия я показал для наглядности, в качестве примера. При более усердном труде можно получить еще более лучший результат.
Ну и последний штрих как говорится "яркость", "контраст", "освещение", "тонирование"----- "можно добавить по вкусу".

Лично мне больше понравился вот этот результат :

Вот такой вот голубоглазый "бландин" получился....
Здесь и "теневой пик" поменьше получился, да и само фото более мягкое получилось.

 
robinzoidДата: Четверг, 13.01.2011, 18:49 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Великолепно!
Остальные слова где-то застряли. Остались только буквы...
 
zgutДата: Четверг, 13.01.2011, 18:58 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Награды: 41
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо!!!!
А в идеале гистограмма как должна выглядеть?
 
СкрытнаЯДата: Четверг, 13.01.2011, 19:05 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 889
Награды: 110
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
gerus, обалденный урок, теперь я буду знать как исправлять такой дефект фотографии... а-то раньше просто их удаляла.
 
bigfloodДата: Четверг, 13.01.2011, 19:09 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Дааааа, классный урок!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Вытягивание теней. (хочу поделиться как это делаю я)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: