>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gerus, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Реставрация (помогите с реставрацией фото)
Реставрация
DEMДата: Вторник, 15.03.2016, 18:00 | Сообщение # 71
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Ну, положим, красил-то я каждую деталь (лицо, губы, глаза и т.д.) на отдельном слое, с непрозрачностью кисти 100%, затем, регулируя непрозрачность каждого слоя в режиме перекрытия, подбирал общий вид фото и, затем слои соединял. Все было нормально, но, в этот раз я последовал совету в одном из уроков (кажется у Лапшина) и выставил заранее в регулировке кисти ее непрозрачность 50% перед раскрашиванием кожи лица (на новом прозрачном слое) и, вот такая "накладка-бяка" получилась.

Добавлено (15.03.2016, 18:00)
---------------------------------------------
Прошу прощения у всех, кого озадачил своим вопросом по-поводу пятен при раскрашивании черно белых фотографий. Дело все в том, что в GIMP'e по умолчанию первым открывается пресловутый аэрограф, который никак не убрать с панели инструментов (я пытался неоднократно - путём выключения глазка в "Правка" - "Панель инструментов" этот гад всё равно вылезает). И, почему-то вместо кисти выполз именно он... А почему пресловутый? Да потому, что он мне ПОКА не нужен...

 
gerusДата: Среда, 16.03.2016, 00:22 | Сообщение # 72
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн

Привет DEM!

Ну с аэрографом это не проблема. Необходимо выбрать нужный инструмент, выбрать его параметры, потом зайти в меню Правка---Параметры---Параметры инструментов. Там в параметрах Общая установить галочку в строке "сохранять параметры инструментов при выходе"  и в конце окна нажать на кнопку ОК. И при последующем запуске Гимп будет Вам счастье.



По поводу Вашей главной проблемы. Что могу посоветовать так это не заморачиваться на большом количестве слоёв. Это всё только усложняет задачу. И в конечном итоге где нибудь да бяка-каляка вылезет. Делайте всё по этапу. Сначала проработайте один участок рисунка, потом беритесь за другой, третий и так далее.  Между всеми этими действиями обязательно создавайте новый слой "Создать из видимого" и уже с ним приступайте к следующему участку. Отработали с ним и и опять создали слой из видимого.

Что касается перекрытия границ краски. Лично я в подобном случае пользуюсь инструментом "Пипетка". При этом использую "Горячие клавиши". При нажатии на кнопку CTRL инструмент Кисть переходит в инструмент Пипетка. Не отпуская клавиши делаю выборку цвета и кисть становится уже с новым выбранным цветом. Ею же и корректирую, а точнее закрашиваю образовавшуюся бяку-каляку. Если вдруг зашли за границу другого цвета тут же нажимаю на CTRL и Пипеткой делаю выборку соседнего цвета и закрашиваю накладку. И при этом не важно какая прозрачность кисти установлена. Единственное, что если установлена низкая, то придется пройтись кистью по границе несколько раз. И желательно после этой операции создать слой из видимого. Все отработанные слои отключайте чтобы они не мешали в работе.
Прикрепления: 2973499.jpg (83.8 Kb)
 
gerusДата: Среда, 16.03.2016, 00:29 | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Пы.Сы. ...... и да, чуть не забыл, делайте эту операцию на одном слое. Если будете работать с разными, то тогда используйте инструмент Резинка. При этом отключите все слои кроме этих двух и встав на нужный слой устраняйте бяку-каляку изменяя прозрачность слоя.  При этом создайте новый Белый слой (если Вы работаете на прозрачных слоях) и установите его нижним слоем, тогда будет легче видеть границы. Но этот метод более проблематичен. Нужно постоянно переключаться между слоями. Конечный результат будет тем же. После внесения изменений не забудьте удалить нижнтй Белый слой

И ....желаю удачи!
 
DEMДата: Понедельник, 01.05.2017, 22:30 | Сообщение # 74
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Год назад я задавал вопросы ро раскрашиванию фото, но, увлекшись раскраской я совершенно забыл поблагодарить МАСТЕРА за советы... Сейчас, случайно открыв страницу, я обнаружил, что не сказал СПАСИБО человеку за участие... Приношу свои извинения и выражаю благодарность МАСТЕРУ за помощь!!! yes

Добавлено (02.09.2020, 18:46)
---------------------------------------------
Во время съемки на пленке, вернее на кадре, появилась вертикальная полоса засветки (очевидно из-за щели в кассете). Вопрос: можно-ли убрать ее, и каким (какими инструментом????) cry

 
kapriolokqДата: Суббота, 05.09.2020, 22:36 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Where is administration?
It is important.
Thank.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » РЕТУШИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ в GIMP » Реставрация (помогите с реставрацией фото)
Поиск: