Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветовая температура
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Свет
Weliyaminov Anton
Что такое цветовая температура

Понятие "цветовая температура" плотно связано с процессом фото-творчества. Что же это такое и как пользоваться знаниями о цветовой температуре? Зачем нужно ее выставляять и как она влияет на конечный снимок? Для начала надо дать определение этому понятию.



Цветовая температура - характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне. Температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение с той же хроматичностью (с той же цветностью), что и рассматриваемое излучение (см. закон Планка). Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника. Применяется в колориметрии, астрофизике (при изучении распределения энергии в спектрах звёзд). (Материал из Википедии — свободной энциклопедии).

Говоря проще, цветовая температура это температура до которой надо нагреть абсолютно черное тело для того, что бы оно начало светиться определенным цветом. Через какое-то время это абсолютно черное тело начнет светится еле заметным красным цветом. Если замерить в этот момент температуру этого тела, то окажется, что его температура будет 1200К (что около 900 градусов Цельсия). Если мы будем нагревать его и дальше, то достигнув температуры в 2000K тело станет оранжевым, при 3000K желтым и так далее в соответствии со шкалой цветовой температуры приведенной ниже.

Такие значения и начали называть «цветовой температурой» излучения. Каждому цвету и источнику света соответствует его цветовая температура. Однако надо заметить, что физически цветовая температура отличается от обычной температуры. Это можно четко проследить сравнив температуру обычную и цветовую для горящей свечи (1200K) и морозного синего неба (12000K).



Изменение цветовой температуры производится перед началом съемки посредством изменения соответствующих настроек в фотоаппарате. Так же изменение цветовой температуры возможно провести в различных фото-редакторах.

t;line-height:100%">Источник: aphoto.net
freeman0204
Здравствуйте! У меня свет LED CN-160CA у него есть 2 димера. Один с температурой 3200К другой 5400К. Сначала я думал что в помещении где горит лампа накаливания нужно включать димер 3200К, а при люминесцентных лампах включать 5400К. Но если включать один димер получаеться недостаточно света. При включении обеих димеров горят светодиоды с температурой 3200К и 5400К, горит намного ярче. Вопрос в том какая теперь будет температура света в К? И нужно ли включать сразу 2 димера. Для чего же то делали 2 отдельных димера.
Eroha
3200К и 5400К - это две разных цветовых температуры, которые нужны для отображения правильного ББ в кадре при рахном внешнем освещении. Совмещать обе температуры нельзя ни в коем случае, потому что полученное среднее значение не будет соответствовать ни одному из вариантов внешнего освещения и в кадре будет каша по ББ.
DVC
freeman0204
Ты всё правильно думал. С яркостью ничего не сделать. Крайние положения будут всегда давать меньшую яркость. Если включишь оба ряда диодов на максимум, то предположу будет где-то 4300К. Замерить можно камерой. У люминисцентных ламп такая температура тоже может быть. Фишка твоего накамерника - изменяемая цветовая температура, только мне такой вариант управления не нравится. Думаю гораздо удобнее одним диммером регулировать яркость, а другим цвет (соотношение яркостей между диодами 5400 и 3200). При этом можно нанести шкалу. Это позволит достаточно быстро выставлять нужную температуру.
freeman0204
Подскажите какой есть светильник который гораздо удобней, в такой ценовой категории может чуть дороже? Хотя я на этот не жалуюсь)
bistan
freeman0204, не знаю насчет ценового диапазона, я пользуюсь вот этим: http://viewitem.eim.ebay.ru/312AS-312-LED-...0912749592/item Очень удобно. Особенно когда цвет правильно подберешь. А по яркости - крайне редко включаю его на полную яркость, в основном он у меня работает примерно на 50% яркости - а то людей сильно слепить начинает, если подхожу ближе 2-х метров, а для съёмки вполне хватает (у меня Панас-41). К тому же я его на банкете практически не выключаю - аккумов хватает на весь банкет и ещё остаётся, правда аккумы использую не из поставляемого комплекта. ББ на камере выставляю соответственно температуре цвета на накамернике и не меняю весь банкет. Как показала моя практика, цвет кожи людей при этом не меняется и не зависит от типа освещения в зале.
Кстати, я брал не у этого продавца - ссылку привел как первую попавшуюся...
Хаджиме
bistan, у меня такой же, хорощий свет, рекомендую.
DVC
Тоже думаю такой брать.
Цитата(bistan @ 14.11.2012, 7:09) *
ББ на камере выставляю соответственно температуре цвета на накамернике и не меняю весь банкет. Как показала моя практика, цвет кожи людей при этом не меняется и не зависит от типа освещения в зале.

Так а в соответствии с чем выставляется температура на накамернике? Разве не правильнее взять баланс по залу и выставить такой же на накамернике? На всякий случай лучше взять второй баланс по бумажке с включенным светом. В таком случае цвет практически не будет меняться при изменении расстояния.
bistan
DVC, далеко не в каждом зале во всех местах этого зала однотипное освещение. В основном как раз идет дикое смешение дневного, галогенного, ультрафиолетового, обычного и прочего света. Я обычно делаю так: ставлю на своей лампочке среднюю (по положению регулятора) температуру, затем ищу нечто белое в зале (иногда находится только платье невесты в качестве нужного фона, да и то не всегда), со включенным накамерником устанавливаю вручную ББ на камере, а затем по коже людей регулирую цветовую температуру накамерником. Иногда получается не с первого раза нужный результат, приходится повторять. Не знаю, понятно объяснил или нет, но как-то так...
Впрочем, мы отклонились от первоначальной темы.
freeman0204
Сори за отклонение от темы. У этого света http://viewitem.eim.ebay.ru/312AS-312-LED-...0912749592/item есть и сумка в комплекте? Мне нравится этот свет тем что светит как я понял ярче, но это нужно только на общих планах. Кстати, при съемке общих планов, как я понимаю важен только "угол захвата света", особо большая мощность никчему так как нужно смотреть по первому человеку, что бы он был освещен нормально, не пересвечен, а там уже куда достанет.
bistan
Да, у этого света именно такая комплектация. Правда, сумкой я не пользуюсь, вожу свет в сумке с камерой. А освещает сцену достаточно ровно и весьма ярко - как-никак 312 диодов ! "Угол захвата света" достаточен для съёмки в HD. Могу выложить исходники с какой-нибудь свадьбы со съёмкой с этим светом. Предложение модераторам - может, создать новую тему, посвященную видеосвету LED-312AS ? Кстати, у этого света есть модификация БЕЗ изменения температуры. Называется, кажется, LED-312A. Будьте внимательны при выборе !
freeman0204
Я думаю достаточно будет скриншотов, и видео можно. Интересует скринтоты или видео с первый средним, вторым средним и общим планами, когда люди находятся не в одной плоскости, а одна пара например спереди, а вторая на пол метра дальше сзади. Особенно интересуют общие планы.
bistan
Вот кусочек с одного танца со свадьбы: http://www.youtube.com/watch?v=lMKPPfy63Fs

Это кусок исходника, без каких-либо коррекций. Освещение в зале было выключено полностью, кроме дискотечных огней.
freeman0204
Разницы со своим светом не заметил на втором среднем плане. Одно не порадовало. Края у платья голубоватые. Это от света зависит или от оптики? У себя такого не замечал. Но снимаю на dslr.
bistan
Там были ещё включены УФ лампы, кроме дискотечных. Возможно, что и они повлияли на цвет. Посмотрите внимательно - на заднем (особенно) плане все белое становится синим - результат того, что накамерник нормально до туда уже "не дотягивается" по яркости и его перебивают УФ лампы. Мне же главное цвет кожи в таких случаях, ну и чтобы я не слепил сильно, поэтому яркость своего светильника ставлю на минимально возможную. Снято на Панас AG-41, а она слеповата...
freeman0204
Что бы не слепило то такое, а вот что бы не было пересветов тех людей что спереди, это думаю главное.
Тельников Егор
Не думаю, что есть накамерный свет, который можно хорошо осветить общий план. Всё-таки, это задача уже для стационарного светильника, а накамерный свет используется для подсветки крупных и средних планов.
bistan
Вот именно, что для общих планов накамерник обычно не рассматривается. Я же в таких ситуациях, как моем примере, "целюсь" исключительно на молодоженов. Все прочие легко могут уйти и в недосвет и в пересвет со всеми вытекающими последствиями. По другому не получается - всех накамерником не охватишь нужной яркостью, поэтому работаю на заказчика - молодоженов.
freeman0204
В чем смысл вот такого света. http://bestonthenet.spravka.ua/products/115.html По моему он громоздкой, дорогой. Но я его часто вижу у операторов. Интересно операторы шторки используют. В чем преимущество такого света например от LED-312AS, там шторок нет. Просто все операторы с таким светом, всегда хвалят его.
DVC
Цитата(bistan @ 14.11.2012, 13:29) *
DVC, далеко не в каждом зале во всех местах этого зала однотипное освещение. В основном как раз идет дикое смешение дневного, галогенного, ультрафиолетового, обычного и прочего света. Я обычно делаю так: ставлю на своей лампочке среднюю (по положению регулятора) температуру, затем ищу нечто белое в зале (иногда находится только платье невесты в качестве нужного фона, да и то не всегда), со включенным накамерником устанавливаю вручную ББ на камере, а затем по коже людей регулирую цветовую температуру накамерником.

То что ты предлагаешь это примерно то же самое что накамерник с фиксированной температурой, а подправляется цвет смещением ББ в камере. Преимущества изменяемой температуры накамерника не используются. Всё это можно сделать с более простыми моделями.
Берём достаточно "тяжёлый" зал где столы освещены 2700К, а та часть зала, где конкурсы и тамада - 5600К. Если ты поставишь на накамернике среднюю, т.е. около 4000К температуру, то камера примерно такую же и зафиксирует. Дальше берём хлопающих гостей за столами. У тебя они будут уходить в тёплые тона. Ты это выправляешь более холодным светом накамерника. Во первых это не всегда возможно, во вторых фон всё равно останется с отклонением в сторону тёплого, в третьих цвет будет меняться при изменении яркости или расстояния. С конкурсами всё будет наоборот. Получается, что везде будет не совсем нормально. Иногда конечно может выглядеть интересно. Здесь лучше взять два ручных ББ. Дальше в зависимости от точки можно очень быстро изменять ББ камеры и света. Для промежуточных по цвету мест можно выставить на камере пресет к примеру на 4300К и такой же на накамернике. Работая по предложенной мной схеме, как минимум два места будут с нормальными по цвету лицами и фоном. Причём даже без накамерника. Небольшие отклонения можно подправить уже самим накамерником. Если что можно перескочить в соответствующую тему.
freeman0204
"Преимущества изменяемой температуры накамерника не используются". Не согласен. У меня был первый свет который светил только 5400, а на застолье было примерно 2700. Это была жесть. Синие лица, а фон теплый. Думаю смена температуры и регулятор плавной интенсивности света очень важно. У меня первый свет был, такой что можно было включить или одну лапку или две. А вообще лучше всего светосильная оптика исо 1600 диафрагма 2.8 и поехали. Я так снимал, все отлично. Смотрел на плазме 40 дюймов. Промахов по фокусу не видно, главное прямые руки.
DVC
Так можно установить фильтр и будет практически любая температура. Но только появятся трудности с изменением. В твоём варианте получается практически то же самое. А так конечно изменение температуры и яркости это круто, кто ж спорит biggrin.gif Без света не всегда лучший вариант. Он нужен не только когда чутья не хватает.
grafik
1600 biggrin.gif У меня 16000 вполне рабочие. Можно на банкете дырку до 8 без проблем зажимать. А фонарь использую только когда сзади обьета окно. Чтобы выровнять освещение.
freeman0204
А что у вас за камера, какая у нее матрица?
grafik
freeman0204, Sony fs100, матрица "Super 35"
DiegoVideo
Цитата(freeman0204 @ 15.11.2012, 18:17) *
У меня был первый свет который светил только 5400, а на застолье было примерно 2700. Это была жесть. Синие лица, а фон теплый.

Можно было через настройку ББ на камере при включенном накамернике исправить ситуацию, чтобы лица нормально отображались по цветам, а фон - это уж как получится.
santahelga
Цитата(bistan @ 14.11.2012, 6:09) *
... я пользуюсь вот этим: http://viewitem.eim.ebay.ru/312AS-312-LED-...0912749592/item аккумов хватает на весь банкет и ещё остаётся, правда аккумы использую не из поставляемого комплекта. Кстати, я брал не у этого продавца - ссылку привел как первую попавшуюся...

Если не секрет - какими аккумами пользуетесь? Из серии NP-F? И очень полезно было узнать у какого продавца брали ибо говорят много бракованных подделок.
bistan
santahelga, я брал вот эти аккумы: NP-QM91D - 3900mAh 7.4V - полный аналог родных, только по размеру (высоте) больше и имеют индикатор заряда - очень удобно, брал их у этого продавца: http://myworld.ebay.com/mylove200901/&...984.m1439.l2754. Но до этих я брал ещё аккумы NP-QM71D - 2600mAh 7.4V на молотке.ру - также неплохие аккумы с индикацией заряда. Пришлось воспользоваться молотком, т.к. аккумы были нужны, а карта VISA ещё делалась...
В целом к аккумам за год никаких нареканий - тянут пока честно и свет и монитор.
santahelga
Спасибо большое за оперативный ответ - очень полезная инфа, особенно приятно, что на этих аккумах присутствует индикатор заряда - оч удобно. Я правильно поняла что Вы пользуете их с LED-312AS? От NP-F (550, 750, 970) они отличаются кроме емкости и наличия индикатора только по высоте?
bistan
santahelga, да, только по высоте. Причем индикатор заряда на светильнике правильно определяет оставшийся заряд. Кроме того, я эти аккумы использую и с монитором (у меня их два с разной диагональю) и с другим светильником (LED 126). Только с креплением ко всему этому у меня возникла небольшая проблема - немного мешались так называемые крепежные "ушки" - пришлось их подрезать на пару мм - но это просто и никакой проблемы не вызвало - это небольшая плата за повышенную ёмкость, "пониженную" цену и универсальность. (если честно, то сейчас даже и не вспомню, что именно подрезал - давно было)
Daniil Chernyh
А что у этого оборудования там посадочные места для аккумуляторов какие-то нестандартные? Как крепёж мог мешать аккумулятору, если там всё сделано по общему стандарту?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.