>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Как правильно сохранить анимацию GIF в GIMP 2.8 (Порядок действий при сохранении анимации.)
Как правильно сохранить анимацию GIF в GIMP 2.8
bnksbДата: Пятница, 14.12.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
  • Порядок обязательных действий перед сохранением анимации.

    1. Уменьшаем размер (вес) файла анимации.
    Меню "Файл"->"Анимация"->"Оптимизация (для GIF)"-> оптимизированное изображение откроется в новом окне (владка панели изображений).->



    2. Индексирование.
    Так-как изображение GIF поддерживает всего 256 оттенков цвета-> следует посмотреть, как анимация будет выглядеть в GIF формате, и если появятся дефекты, то следует принять меры борьбы с дефектами сохранения в GIF с помощью алгоритма "Размывание цвета".
    Меню "Изображение"->"Режим"->"Индексированный...", откроется окно->"Преобразовать изображение в индексированное", где находим строчку "Размывание цвета" (в квадратной фиолетовой рамочке), и жмём кнопку со стрелочкой (в круглой фиолетовой рамочке)-> появится выпадающее меню с алгоритмами борьбы с дефектами сохранения в GIF-> подбираем нужный. Хочу сразу отметить, что как правило, лучший результат даёт->"По Флойду-Стейнбергу (уменьшенное растекание)", но оно увеличивает вес файла.->



    Если выбранный алгоритм индексирования не удачен, то следует его отменить через меню "Правка"->"Отменить действие "Преобразовать в индексированное"", и повторить индексирование с другим алгоритмом через меню "Изображение", как описано выше.->



    После того, как мы убедились, что анимация выглядит более-менее прилично->можно приступать к сохранению.

  • Сохранить GIF анимацию.

    1.Меню окна редактирования GIMP "Файл"->"Экспортировать" (в GIMP 2.8.10 -> "Export as")



    2. Откроется окно "Экспорт изображения", где прописываем название анимации (1), выбираем папку, где будет храниться анимация (2), наводим курсор на надпись "Выберите тип файла" и щёлкаем левой клавишой мышки-> откроется панель выбора типа файла в формате которого мы хотим сохранить изображение, где выбераем->"Изображение GIF", и жмём кнопку "Экспортировать"->



    Откроется окно "Экспортировать изображение как GIF", где обязательно ставим птичку в строке "Сохранить как анимацию" (1), и если не хотим, чтобы анимация проигралась всего один раз и остановилась-> ставим птичку в строке "Бесконечный цикл" (2), устанавливаем нужную задержку между кадрами (только если задержка не была установлена ранее-> в противном случае-> скорость не изменится), и смело жмём кнопку "Экспорт"->



    Вот и всё-> анимация GIF сохранена в выбранной папке, и будет работать как надо.

    Хочу так же отметить, что встроенный просмотрщик изображений в операционной системе Windows 7-> не поддерживает анимацию, поэтому анимацию на компьютере следует просматривать в интернет-браузере, либо воспользоваться другим просмотрщиком изображений, для примера-> XnView
    Прикрепления: 2044119.png (293.9 Kb) · 7625494.png (102.8 Kb) · 4701420.png (206.2 Kb) · 3515791.png (259.0 Kb) · 2400204.png (225.8 Kb) · 8749676.png (40.8 Kb)
  •  
    tanihkakomДата: Среда, 03.04.2013, 10:09 | Сообщение # 2
    Ученик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 23
    Награды: 5
    Репутация: 4
    Статус: Оффлайн
    здрвствуйте. у меня такая проблема когда я пытаюсь анимировать фото у мея проблема с цветами вот

    это бес обработки
    $IMAGE1$
    $IMAGE1$
    это я делала как написано
    $IMAGE3$
    $IMAGE3$
    может вы мне подскажите как исправить


    Сообщение отредактировал tanihkakom - Среда, 03.04.2013, 10:21
     
    tanihkakomДата: Среда, 03.04.2013, 11:19 | Сообщение # 3
    Ученик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 23
    Награды: 5
    Репутация: 4
    Статус: Оффлайн
    это исходник.

    Добавлено (03.04.2013, 11:19)
    ---------------------------------------------
    я почемуто не вижу свою обавленную анимацию.
    $IMAGE1$

    Прикрепления: 5404412.jpg (198.1 Kb)
     
    zgutДата: Среда, 03.04.2013, 16:10 | Сообщение # 4
    Мастер
    Группа: Друзья
    Сообщений: 540
    Награды: 41
    Репутация: 31
    Статус: Оффлайн
    tanihkakom, как вставить картинку на Форум ЗДЕСЬ
    Лучше использовать сторонний сервис и вставлять здесь ссылку.
    Предполагаю что вы работали с анимашкой без предварительного перевода её в режим RGB, поэтому и получили проблему с цветом.
     
    tanihkakomДата: Четверг, 04.04.2013, 17:40 | Сообщение # 5
    Ученик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 23
    Награды: 5
    Репутация: 4
    Статус: Оффлайн
    Цитата (zgut)
    Предполагаю что вы работали с анимашкой без предварительного перевода её в режим RGB, поэтому и получили проблему с цветом.
    я переводила изоражение в этот режим. я сделала все как написано. у меня с рамкой все нормально а на фото у ребенка на лице цвета размываются щас попроую всавить анимацию и дать ссылку. я вот подумала может это иза того что я размер фото увеличила через гимп до 3000 но когда я делала анимацию я его обратно уменьшила до 1500 пикселей.
     
    Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Как правильно сохранить анимацию GIF в GIMP 2.8 (Порядок действий при сохранении анимации.)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: