>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимация дыма.
Анимация дыма.
MalushДата: Суббота, 06.07.2013, 00:08 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Анимация дыма
-1-Открываем изображение


-2-Создаём новый прозрачный слои и с помощью кисточек рисуем дым,но не просто так шлёпаем а нам нужно создать скажем так единую прямую по всей длине изображения.Я это делала с помощью различных кистей и так же с помощью ластика что то где то подтирала,с помощью инструмента Перемещение передвигала и подгоняла)

вот примерно что я делала)
как видно на анимации у меня получилось 3 слоя с дымом,эти три слоя я соединяю в один с помощью Меню-Слой-Объединить с предыдущим и потом опять Меню-Слой-Объединить с предыдущим,затем делаю Меню-Слой-Слой к размеру изображения и к этому слою применяю фильтр Размывание-Гауссово размывание значение 1

Этот слой мы копируем Меню-Правка-Копировать и вставляем как новое изображение Меню-Правка-вставить как-Новое изображение и применяем фильтр Move Layer со следующими значениями

Жмём ОК,после сохраняем его в формате xcf Файл-Сохранить как,после того как дали имя сохраняем изображение.Всё пока нам этот слой не нужен закрываем изображение и удаляем этот многострадальный слой)который мы только что создали)
-3-Над нашим фоновым изображением создаём новый прозрачный слой,берём кисть дыма белого цвета и опять рисуем дым но на этот раз просто дым)

и снова создаём прозрачный слой,затем опускаем его вниз под слой с дымом и заливаем его чёрным цветом.Соединяем  эти два слоя(слой с заливкой и прозрачный слой с дымом) и применяем фильтр Размывание-Гауссово размывание со значением 2.Далее берём инструмент Градиент в настройках выбираем градиент(чёрный) основной в прозрачный,форма Линейная и с верху в низ протягиваем но не во весь слой тянем а от начало дыма и до его конца,но не до конца изображения.

это у нас маска слоя.её тоже сохраняем в формате xcf,поэтому мы её копируем Меню-Правка-Копировать и вставляем как новое изображение Меню-Правка-вставить как-Новое изображение и после этого только сохраняем в формате xcf Файл-Сохранить как и снова закрываем изображение и удаляем уже не нужный слой,а оставшийся фоновый слой так же сохраняем в формате xcf и даём имя фон 000001.
-4-Я думаю что вы уже догадались что далее мы будем работать в гап)далее делаем по уроку tatyan-me Маска слоя в гап видео //gimpbnksb.ru/forum/30-1124-1#23358 урок двоить я не буду поэтому пишу в кратце
Открываем изображение фон 000001.xcf дублируем кадры 

далее открываем дым в формате xcf который мы создали в шаге №2 делаем переместить вдоль пути,затем открываем маску в этом же формате и так же применяем переместить вдоль пути.После этого видоизменить кадры,далее удалить из кадра выбранный слой ну и наконец кадры в изображение 

После Меню-Фильтры-Анимация-Оптимизировать для Gif.Ну вот и наконец то всё)получинную анимацию сохраняем и вот что у нас в итоге получилось.

Спасибо за внимание)
Прикрепления: 9752403.jpg (12.3 Kb) · 1258664.gif (39.8 Kb) · 0671265.jpg (16.6 Kb) · 9465301.jpg (55.9 Kb) · 3736190.jpg (14.4 Kb) · 1584314.jpg (4.5 Kb) · 6013498.jpg (60.5 Kb) · 3031103.jpg (56.8 Kb) · 3460574.gif (72.3 Kb)
 
gfertyДата: Суббота, 06.07.2013, 15:39 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Ну, мадам !!! Вы - умничка !!! Браво !!!  smile hands
 
lau_raДата: Суббота, 06.07.2013, 18:35 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Malush, замечательный урок!  smile
Сделала вручную, без Гапа
 
MalushДата: Суббота, 06.07.2013, 21:45 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
gferty, спасибо)
Цитата (lau_ra)
Malush, замечательный урок!  Сделала вручную, без Гапа
спасибо)
Цитата (lau_ra)
Сделала вручную, без Гапа
да можно и в ручную)я тоже первые с дымом делала в ручную)но я большая лентяйка shy
 
AirinyДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:37 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
lau_ra, Можешь поделиться кисточкой, которой дым рисовала?
Уж очень мне пар понравился!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимация дыма.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: