>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP в сайтостроении (Web дизайн) » Вордпресс и Гимп (WordPress-редактируем шаблон в GIMP). (Как раскурочить шаблон.)
Вордпресс и Гимп (WordPress-редактируем шаблон в GIMP).
robinzoidДата: Суббота, 02.03.2013, 20:57 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Не секрет, что хоть и немерено шаблонов для вордпресса, но найти такой, чтоб уж точно понравился бывает и проблематично. Зато можно найти более-менее подходящий и измордовать его до неузнаваемости. Конечно лучше всего ковыряться не на хостинге а у себя в компутере. Поставить на него вэб-сервер, на него - вордпресс (или джумлу или друпал или..) и развлекаться не опасаясь ничего поломать. Например выбрал я для сайта вот такой шаблон:



Снимок кликабелен. Включил воображение (или вображаловку), запустил Гимп и начал ковырять... Получилось вот такое:Очень не факт, что лучше, но оно уже чисто моё, аналогов нету...



А всё потому, что в вордпрессе картинки из которых собирается шаблон, свалены в одну папку. wordpress/wp-content/themes/Ваша_тема/images И их в этой папке можно здорово менять оставляя под тем же названием. Поменять шапку сайта на анимированную (правда тут есть тонкости в редактировании файла style.css), сделать полупрозрачный "лист" блога, используя любую из гимп-текстур, залить текстурой фон... Картинки фоновые можно плавно переводить в цвет подложки. Вместо картинок брать (или делать) градиенты...Конпки поменять с тех, что были на те, что самим понравились.
В общем как это делается на Линуксе у меня здесь: //robinzoid.ru/dizayn-wordpressa/ а как на виндовс (в которой я пень-пнём) наверно лучше объяснят другие. Главное, что без Гимпа и всего чему тут поднатыркался, ни в жисть бы не справился.
 
zgutДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:42 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Награды: 41
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Константин, глобальная работа! Отлично!
 
robinzoidДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:17 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Не-е-е, меня уже раскритиковали и по-моему, справедливо. Даже если соображать в технике, нужны всё-таки способности к цветовидению... Пока залил фон нейтральной текстурой, убрав картинку зимнего заката. В Гимпе масса безшовных текстур , которые можно сохранять в .jpg, откорректировав и цвет и насыщенность и яркость-контраст. А дальше - кладём её в папку images, в файле style.css (этакий сборочный чертёж) пишем
(ну в самом верху, где
body
{
margin: 0 auto;
padding: 0;

background-attachment: fixed;
background-image: url('images/текстура.jpg');
background-position: 50% 0%;
background-repeat: repeat;
}
И получаем заливку фона текстурой, которая не прокручивается колесом мыши а остаётся приклеенная. Крутится только страничка блога.
 
parabelДата: Понедельник, 04.03.2013, 07:16 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
с травкой стало гораздо лучше и в тему соток она как раз...вот только индексация подпортила шапку,а в остальном -здОрово.
 
robinzoidДата: Понедельник, 04.03.2013, 14:24 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
А, то есть индексированное для гиф? Не только. Она изначально делалась поменьше по размеру, тут автоматом увеличило а переделывать пока не собрался. Но поскольку первая рубрика у меня - Гимп, то и шевеляшку запустил специально, мол, могём!
Эх, тогда я этот закат на рабочий стол закину, что-ли... Наверно слишком обрадовался, что понял (методом тыка всё-таки) как делается неподвижная картинка на пол-окна, не удержался.
Да и -12 у нас сегодня утром. До травки ещё месяца два.

Кстати и шапку и всю остальную графику можно держать в папке "uploads" где она будет проиндексирована по ключевым словам (в SEO тоже есть индексация). А в style.css оставить туда ссылку... Только возиться пока неохота. Рассадный сезон скоро.

Да и спасибо за оценку. Если несколько человек говорят, что стало получше, значит нефиг выпендриваться, так оно, скорее всего, и есть...
Плохо что все встреченные уроки на эту тему касались фотошопа. Ну а поскольку фотошоп у меня не при чём, то справившись, пришёл доложить: Гимп-гимп - ура!


Сообщение отредактировал robinzoid - Понедельник, 04.03.2013, 14:30
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP в сайтостроении (Web дизайн) » Вордпресс и Гимп (WordPress-редактируем шаблон в GIMP). (Как раскурочить шаблон.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: