>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, Lana, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Блестящая анимация в GIMP. » Мерцающие блёстки нужного цвта (использование быстрой маски и шума)
Мерцающие блёстки нужного цвта
tanihkakomДата: Воскресенье, 05.05.2013, 03:42 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, я хотела бы поделиться ещё одним способом как моно создать блёстки.
Особенность состоит в том что блёстки не движутся а переливаются разными цветами теми какими мы хотим.
1. Для начала откроем картинку с нужным изображением и делаем три копии, можно больше (количество копий зависит от количества цветов которые мы будем использовать) Я для примера буду использовать три цвета, следовательно копий тоже три
2. Теперь включим быструю маску (всё станет прозрачно-красным)
3. Далее меню- фильтры- шум- бросок
4. В выплывшем окне я поставила все параметры на единицу



5. Снимем быструю маску, у нас получились круглые выделения, с ними мы и будем работать.


Но для начала нужно убрать из выделения то что не должно блестеть.
На моём примере у меня не должен блестеть дельфин, поэтому я возьму инструмент ласо, и прежде чем выделять дельфина настрою его, а именно в окне свободного выделения (оно находится под инструментами) выберу вычесть из текущего выделения.



на рисунке выделен красным квадратом. Теперь можно обводить дельфина. Для удобства можно увеличить масштаб. Если всё сделали правильно то место выделения перестанет мигать.



6. Теперь можно поработать с выделением,
(можно ещё увеличить, (выделение -увеличить), я оставила как есть. )
На каждом слои заливаем выделение разными цветами. (если щёлкать зливкой несколько раз то цвет будет яркий везде, если щёлкнуть один раз то цвет будет бледный)
Первый слой я залила оранжевым, второй красным, третий белым.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

вот что получилось

Далее можно снять выделение.

7. Теперь делаем вторую партию блёсток на первом слои включаем быструю маску меню-шум-бросок (не забудьте в окне шума случайный бросок указать новое зерно!) и повторяем вышеуказанные пункты только с другими цветами. И так повторять до желаемого результата. я повторила  3 раза.

Я думаю общий смысл понятен.
итого
Посмотреть на Яндекс.Фотках">итого
Посмотреть на Яндекс.Фотках">итого
Прикрепления: 2564259.jpeg (90.7 Kb) · 1545337.jpeg (274.9 Kb) · 4700232.jpeg (69.4 Kb) · 4636336.jpeg (491.5 Kb)


Сообщение отредактировал tanihkakom - Воскресенье, 05.05.2013, 04:05
 
gfertyДата: Воскресенье, 05.05.2013, 05:24 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
tanihkakom, Спасибо. 
Прикрепления: 9330426.gif (6.5 Kb)
 
GroxoДата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:24 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Хорошая идейка ,но как для всего фона мне кажец не уместна,а вот окаимить или отдельные элементы сделать в этом стиле ,было бы здорово!
 
lau_raДата: Воскресенье, 05.05.2013, 14:32 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
tanihkakom, замечательный урок! Быстро, легко, красиво
Цитата (Groxo)
для всего фона мне кажец не уместна
смотря какой фон, какая яркость блесток, сколько слоев и т.д.

 
tanihkakomДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:26 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за внимание, согласна, картинку я выбрала не очень подходящую, но общий смысл я думаю понятен что я хотела показать.

Добавлено (05.05.2013, 21:10)
---------------------------------------------
вот ещё тоже самое

Добавлено (06.05.2013, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата (tanihkakom)
вот ещё тоже самое
Это я делала немного по другому, создала чёрный фон-включила быструю маску, выбрала кисть белого цвета, и изображение кисти лошадь, щёлкнула кистью по маске. Далее снела маску получилось выделение. Далее фильтры- шум- шум RGB    Здесь я тоже могу выбирать цвет моих мерцаний и их интенсивность, правда в цветах я ограничена, всего три цвета красный, зелёный и синий. Остальное сделала как в примере выше.
Какой именно цвет звёзд получиться зависит ещё от фона на который мы собираемся применять шум RGB
Прикрепления: 2933333.gif (49.2 Kb)


Сообщение отредактировал tanihkakom - Воскресенье, 05.05.2013, 21:11
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Блестящая анимация в GIMP. » Мерцающие блёстки нужного цвта (использование быстрой маски и шума)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: