>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Эффекты для фото » Цветовой эффект круга для контакта в GIMP. (Эллептическое выделение, заливка, наложение градиента.)
Цветовой эффект круга для контакта в GIMP.
bnksbДата: Суббота, 22.06.2013, 23:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Все изображения кликабельны-> просто щёлкаем по ним левой клавишей мышки.

В этом уроке->сделаем из исходного фото картинки популярные на портале "ВКонтакте"







1. Рисуем круг.
Открываем нашу фотку в GIMP, на панели инструментов включаем инструмент "Эллиптическое выделение", и рисуем круг->размеры круга можно изменять, как мышкой, так и в параметрах этого инструмента, перетаскивать выделение можно наведя на центр выделенной области (появится крестик), -> нажав и не отпуская левую клавишу мышки, а также инструментом "Перемещение"-> таким образом устанавливаем выделение в нужное место.->



2. Сохраним установленное выделение в канале, чтобы в процессе работы оно не потерялось->Меню "Выделение"->"Сохранить в канал"-> в панели "Диалог каналов" появится копия канала->"Копия маска выделенной области".
Подготовим изображение для работы с областью, которая находится вне круга->Меню "Выделение"->Инвертировать".->



3. Зальём область вне круга нужным цветом.
На панели инструментов включаем инструмент "Плоская заливка", в параметрах инструмента включим область->"Всё выделение".
Изменим цвет переднего плана на нужный нам, для этого на панели инструментов щёлкаем левой клавишей мышки по цвету переднего плана-> откроется окно "Изменить цвет переднего плана", где в строчке "HTML разметка вставляем следующий код-> ebebeb и щёлкаем клавишу "Enter" на клавиатуре компьютера-> моментально цвет изменится, и жмём кнопку "ОК" в этом окне.
Наводим курсор на область изображения, которая находится вне выделенного круга, и щёлкае левой клавишей мышки-> моментально всё, кроме круга будет залито выбранным цветом.
Снимем выделение, чтобы оно нам пока не мешало->Меню "Выделение"->"Снять выделение"



4. Придадим нашему изображения форму, более-менее похожую на квадрат.
На панели инструментов включаем инструмент "Кадрирование"-> наводим курсор на левый верхний угол изображение, нажимаем левую клавишу мышки, и не отпуская её тащим курсор в правый нижний угол изображения-> появится прямоугольная область->отпускаем левую клавишу мышки, вокруг прямоугольной области появится затемнение, вот именно это затемнение будет обрезано. Размеры кадрирования можно изменять, как мышкой, так и в параметрах этого инструмента, перетаскивать кадрирование можно наведя на центр выделенной области (появится крестик)-> нажав и не отпуская левую клавишу мышки.
Для того, чтобы обрезка вступила в силу-> щёлкаем клавишу "Enter" на клавиатуре компьютера



5. Скруглим углы у нашего изображения.
Меню "Фильтры"->"Декорация"->"Скруглённый углы..."->откроется окно "Скруглённые углы", где предстоит решить-> какой радиус скругления выбрать, сделать тень под углами, или нет, добавлять слой с фоном или сделать изображение на прозрачном фоне. Я убираю тени, а фон оставляю (удалю его позже) доля удобства работы.->



6. Теперь приступим к работе внутри круга, для этого восстановим наше выделение.
В панели диалогов щёлкаем по иконке каналов->откроется "Диалог каналов"->находим там "Копия маска выделенной области", и щёлкаем по нему правой клавишей мышки-> в выпадающем меню выбираем-> "Канал в выделение", и моментально вокруг круга будет восстановлено выделение.->



7. Обесцветим изображение внутри выделенной области.
Меню "Цвет"->"Обесцвечивание..."-> откроется окно "Обесцвечивание", где нам предстоит выбрать "Основа оттенков серого"-> я выбрал "Освещённость", но для каждого отдельного фото->выбирается индивидуально.
Жмём кнопку "ОК", и внутри круга появится чёрно-белое изображение.



Приступим теперь к наложению градиента.

8. Для наложения градиента создадим новый прозрачный слой над исходным изображением.
В панели "Диалог слоёв" жмём на иконку "Создать новый слой" ( в красной круглой рамочке)->откроется окно "Новый слой", где выбираем "Тип заливки слоя"->"Прозрачный", и жмём кнопку "ОК"-> моментально в панели "Диалог слоёв" появится новый прозрачный слой. Активируем его (теперь мы будем работать с этим слоем)-> просто щёлкнем по нему левой клавишей мышки.->



9. Наложим градиент на выделенную область (в GIMP выделение действует на все слои изображения, не зависимо от того, на какой слой оно было установлено).
На панели инструментов включаем инструмент "Градиент"-> в параметрах этого инструмента находим строчку "Форма", нажимаем там на кнопку со стрелочкой, и выбираем в выпадающем меню-> "Коническая (симм.). Градиент выбираем по вкусу в панели "Диалог градиентов", я специально создал в редакторе градиентов GIMP-> градиент для контакта
Наводим курсор на центр круга-> нажимаем левую клавишу мышки, и не отпуская её тащим курсор к любому краю круга-> отпускаем левую клавишу мышки, и внутри круга появится градиент конической формы.



10.Заключительный этап-> изменим режим наложения слоя с градиентом.
В панели "Диалог слоёв" находим строчку "Режим", нажимаем там на кнопку со стрелочкой, и выбираем в выпадающем меню-> "Рассеянный свет" ( можно попробовать и другие режимы) и моментально градиент будет наложен на нашу картинку внутри круга. Если эффект очень яркий, то уменьшаем непрозрачность для слоя с градиентом( панелька изменения непрозрачности под строчкой "Режим").
Если при наложении градиента появились дефекты границ переходов, то на панели инструментов включаем инструмент "Размазывание" (палец)-> подбираем кисточку, и её размер, и аккуратно убираем на слое с градиентом все дефекты-> делаем плавные переходы. ->



Ну и в заключении убираем белый фоновый слой-> в панели "Диалог слоёв" активируем слой "Background", и жмём на иконку->"Удалить активный слой" (в красной круглой рамочке), и экспортируем в формат -> PNG.
Прикрепления: 9490754.png (389.4 Kb) · 6074894.png (330.7 Kb) · 4744423.png (247.9 Kb) · 4427194.png (302.8 Kb) · 6478368.png (206.0 Kb) · 1571895.png (346.8 Kb) · 1378134.png (222.8 Kb) · 3429739.png (252.4 Kb) · 3050489.png (203.4 Kb) · 2473934.png (359.1 Kb)
 
MalushДата: Воскресенье, 23.06.2013, 23:17 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
спасибо за урок)вот что вышло))

а как сделать чтоб не было чёрного фона при сохранение пнг
Прикрепления: 3863572.png (359.9 Kb)


Сообщение отредактировал Malush - Воскресенье, 23.06.2013, 23:17
 
bnksbДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата (Malush)
а как сделать чтоб не было чёрного фона при сохранение пнг


Привет Malush!

А фоновый слой забыли удалить перед сохранением в PNG?

Убираем белый фоновый слой-> в панели "Диалог слоёв" активируем слой "Background", и жмём на иконку->"Удалить активный слой" (в красной круглой рамочке), и экспортируем в формат -> PNG.
 
MalushДата: Понедельник, 24.06.2013, 13:56 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 498
Награды: 36
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
bnksb,  да,но вот только я после того как удалила нажала объединить видимые слои)может в этом проблема?
 
bnksbДата: Понедельник, 24.06.2013, 14:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Привет Malush!
Цитата (Malush)
bnksb, да,но вот только я после того как удалила нажала объединить видимые слои)может в этом проблема?


Вы не объединили видимые слои, а свели изображение-> в этом случае удаляется прозрачность, и добавляется фон цвет которого указан на панели инструментов.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Эффекты для фото » Цветовой эффект круга для контакта в GIMP. (Эллептическое выделение, заливка, наложение градиента.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: