>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Flash эффекты в GIF формате (Учимся вместе с Lana работать с GAP GIMP.)
Flash эффекты в GIF формате
tatyan-meДата: Четверг, 07.06.2012, 11:27 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
linalui,сделаю вам новые скрины,как разрезать картинку гильотиной ровно пополам и без этих мучений.

Собирают в одном окне так-скопировать четвертинку в одном окне Правка-Копировать и вставить в том где нужно Правка-Вставить.Это действие можно не делать,просто мне нужно было посмотреть как они лягут друг на друга,прикинуть.Скрин включила в урок чтобы и остальные увидели это.


С жалюзи у вас хорошо получилось,продолжайте осваивать Gap.

Добавлено (07.06.2012, 11:27)
---------------------------------------------
linalui,



Направляющими разделим изображение по горизонтали и вертикали.



Сначала создадим одну направляющую,потом вторую.



Поделили изображение на 4 части.



Гильотиной разрежем изображение на 4 четвертинки.



Каждая четвертинка в своем окне. (Мне удобнее работать в таком режиме в Гимпе.Не стала делать однооконное.)
При желании на каждую можно наложить рамку.




Копировала из каждого окна четвертинку и вставляла на общий фон.
Плавающее выделение прицепляем значком,обведенным красным.
Это можно и не делать,показано просто для ознакомления.


Сообщение отредактировал tatyan-me - Четверг, 07.06.2012, 10:05
 
valyavaДата: Суббота, 16.06.2012, 01:42 | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите!! Вторую неделю бьюсь над уроком "наезжание" и ничего не получается.
 
MysteriousДата: Суббота, 16.06.2012, 12:04 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
valyava, в принципе у Татьяны все подробно расписано. Она в Гапе разбирается лучше всех. Но могу подсказать, дать основу. Сначала находите 2 картинки одинакового размера и открываете их в разных окнах ( если у вас многооконные режим) или просто по отдельности ( если гимп 2.8). Разрезаете с помощью направляющих и гильотины одну из картинок на 4 части. У Татьяны очень хорошие скрины, там все поймете. У вас должны получиться 4 маленькие части и одна большая картинка. По размерам у меня фоновая картинка 800*600, а маленькие 400*300.



Все их нужно сохранить в формате xcf. При этом не нужно их закрывать, только сохраните. Далее переходим на большую картинку и делаем следующий шаг



Я решила сделать 10 слоев. 1 слой у нас уже есть (фон), осталось добавить еще 9



Теперь нам надо войти в эту вкладку



Не забываем, что все операции мы проводим с фоновой картинкой, а маленькие не трогаем.

Открывается вот такое окошко



Красным я обвела все основные параметры, которые нам будут нужны. Не забудьте поставить галочку на немедленное применение. Теперь мы выбираем первую маленькую картинку в графе исходное изображение/слой. И в рабочем окне тащим мышкой эту четвертинку за пределы изображения. Нажимаем добавить точку.

После этого возвращаем четвертинку на место и снова добавляем точку



Никакие параметры мы больше не меняем. У нас будут меняться только значения по осям.

Можно посмотреть предварительную анимацию. Если все получилось, жмем ок.
Аналогично делаем остальные 3 четвертинки. Скрины выставлять не стала. Вот параметры
2 часть первая точка х 800, y -300 вторая точка x 400 y 0
3 часть первая точка x -400 y 600 вторая точка x 0 y 300,
4 часть первая точка x 800 y 600 вторая точка x 400 y 300

После обработки всех картинок идем во вкладку видео-кадры в изображение, выставляем там задержку и жмем ок. А далее сохраняем как анимацию

 
linaluiДата: Суббота, 16.06.2012, 21:24 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 191
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну, вот , наконец то у меня что-то боле-менее получилось.Почему-то она у меня дёргается.,Я сделала такие же размеры как но почемуто у меня были совсем другие координаты, я даже записывала,а на другой картинке уже совсем другие..И никак у меня уголки не совпадают.Покритикуйте пожалуйста мои ошибки.
Спасибо всем за помощь!!!

//img5.fotos-hochladen.net/uploads/3nsl9jkaiqg.gif
 
MysteriousДата: Суббота, 16.06.2012, 22:49 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 889
Награды: 46
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
linalui, уже в готовой анимации перед оптимизацией активируйте последний слой, измените атрибуты слоя и вручную пропишите задержку.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP Анимация в GAP-video » Flash эффекты в GIF формате (Учимся вместе с Lana работать с GAP GIMP.)
Поиск: