>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » GIMP Красивые русские рукописные шрифты. (Устанавливаем шрифты в GIMP.)
GIMP Красивые русские рукописные шрифты.
bnksbДата: Суббота, 05.09.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн

Скачать шрифты (архив Rar 9,6 Мбайт 80 штук)->80-rus-fonts.rar
Первым делом находим папку и путь к ней, куда нужно загрузить скачанные шрифты.
1.GIMP использует шрифты, которые установлены в Вашу операционную систему Windows.Посмотреть, как установить эти шрифты в Windows, чтобы они заработали в GIMP можно здесь->Сообщение # 5
2.Установка шрифтов не посредственно в программу GIMP/
Здесь мы рассмотрим вариант установки шрифтов в саму программу GIMP.
Первым делом нужно найти, папку шрифтов и путь к ней.
В окне редактирования жмём меню "Правка", и выбираем там->"Параметры" ->откроется окно "Параметры", в левой колонке в самом низу найдите->"Каталоги", и просто щёлкните по ним->раскроется столбец с папками GIMP, просто щёлкните по каталогу->"Шрифты" и в левой части окна "Параметры" сразу же появится папка и путь к ней в которую нужно загрузить шрифты.
Вот как это выглядит у меня->

После скачивания архива открываем его в WinRar, находим папку где находится архив и щёлкаем по ней правой клавишей мышки. В выпадающем меню выбираем "Извлечь в указанную папку"->

У Вас откроется окно "Путь и параметры извлечения". Открываем диск С, находим там папку Documents and Settings, в ней находим папку администратора (у меня это Admin). В папке администратора находим папку gimp-2.6, открываем её и выбираем в ней папку fonts, это и есть папку где GIMP хранит свои шрифты. Жмём кнопку "ОК", и архив раскроется в указанную папку.->

Для проверки откроем папку fonts, (ещё раз пропишу путь к ней-> C:\Documents and Settings\Admin\.gimp-2.6\fonts), и убеждаемся, что шрифты закачались в нужную папку.->

Для того, чтобы шрифты появились в "Диалоге шрифтов" откроем панель "Диалога шрифтов"(Меню "Окна"->Панели"->"Шрифты"), щёлкнем по любому шрифту правой клавишей мышки, и в выпадающем меню выберем "Пересчитать шрифты", и закаченные шрифты моментально появятся в "Диалоге шрифтов"->


Сообщение отредактировал bnksb - Среда, 27.07.2022, 13:46
 
JIuJIuTДата: Среда, 24.11.2010, 22:58 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (bigflood)
JIuJIuT, способов много, но как основные: C:\Windows\Fonts или Панель управления -> Все элементы панели управления -> Шрифты
Тут в картинках: Шрифты в Win 7

Хмм, а у меня там галочка и стоит... то есть видимо не в этом дело...

 
bigfloodДата: Среда, 24.11.2010, 23:47 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 881
Награды: 69
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (JIuJIuT)
Хмм, а у меня там галочка и стоит... то есть видимо не в этом дело...

JIuJIuT, если вас эта беда, действительно беспокоит, то тогда удаляйте эти иероглифы, но только иероглифы, просматривая каждый шрифт. На всякий случай ссылка на Микрософт по вопросу шрифтов, там же и перечень стандартных шрифтов, которые лучше не трогать: сайт Мелкософт
 
bnksbДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:13 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (zinhik)
Папка та... Я уже наизусть все выучила по установке шрифтов,всю теорию...А вот на практике не получается... Что только не пробовала...Люди!!!! Ну что за беда???!!!!

Привет zinhik!
Кидайте номер вашего скайпа мне в личку, я посмотрю, что у Вас там с шрифтами не получается.

Добавлено (29.11.2010, 18:13)
---------------------------------------------

Quote (JIuJIuT)
Вот у меня тоже куча ненужных, также как у вас на скрине выглядят, только у меня стоит винда 7-ка, как их убрать?

Привет JIuJIuT!

Даже и не мучайтесь. GIMP читает все системные шрифты в Вашем случае Win7, но в семёрке эти шрифты все защищены от удаления, так как их удаление может повредить систему, может быть и можно через командную строку, но я пробовать не стал.
В XP и Ubuntu это сделать можно, удалив все не нужные шрифты из системной папки.
Так, что придётся терпеть это обилие шрифтов в GIMP. Я просто отдельно записал шрифты, которые часто использую, и быстро нахожу их в GIMP по названию в панели "Диалог шрифтов"

 
WettaДата: Пятница, 24.12.2010, 21:05 | Сообщение # 39
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Красивые рукописные шрифты в винтажном стили сот ссылка на скачивания(все шрифты замечательно работают в гимпе)
//files.mail.ru/CQG54D


Жизнь такая штука, что когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы
 
robinzoidДата: Пятница, 24.12.2010, 21:58 | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 545
Награды: 41
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Работа с текстом в GIMP. » GIMP Красивые русские рукописные шрифты. (Устанавливаем шрифты в GIMP.)
Поиск: