>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимированная маска (работаем без Gap и других плагинов) (Применение готовой анимированной маски слоя вручную)
Анимированная маска (работаем без Gap и других плагинов)
AirinyДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:27 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Я не нашла подобного урока на форуме, поэтому решила сделать свой. У Татьяны уроки по Gap, а у Ларисы применение маски слоя с использованием плагина Create Layer Mask

Конечный результат урока:

//fotki.yandex.ru/users/oksana-airiny/view/873118/

Исходный материал: картинка и готовая анимированная маска. За что я люблю анимированные маски, так это за возможность сделать разные переходы картинок используя свою фантазию (и не надо искать, а какой же скрипт делает подобное!) Маску я тоже делала вручную.























Можно сделать и такое (я делала это в Гап, но можно и вручную сделать отдельно несколько картинок, а потом соединить их) Картинка в превью.

«Художник Виктор Цыганов» на Яндекс.Фотках

Этот же способ можно использовать, когда надо сделать одинаковую маску слоя на разных (анимированных) слоях.



Добавлено (14.10.2013, 18:27)
---------------------------------------------
Забыла написать, что задержка кадров 180, а на картинке 3000

В прикрепленных файлах 3 анимированные маски.

Дополнение к уроку. Поработав ещё с маской слоя обнаружила интересную деталь. Если мы хотим сделать анимацию из нескольких картинок, то имеет смысл сделать маску-шаблон. Эту маску можно использовать много раз для разных картинок, что существенно экономит время. Правда я я использовала скрипт, но так как Combine и Overlay background являются часто используемыми скриптами, то думаю, что  можно вставить как дополнение к этой теме ( в конце концов можно и без скрипта сделать, просто с ним быстрее).
Свою маску-шаблон я прикрепляю, можете потренироваться. Только не забудьте, когда будете добавлять свою картинку ставить режим "умножение". Описанный ниже способ не работает с режимом "нормальный".



Прикрепления: 5903652.gif (298.5 Kb) · 5633987.gif (85.1 Kb) · 2867764.gif (249.7 Kb)


Сообщение отредактировал Airiny - Среда, 16.10.2013, 16:37
 
bnksbДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1717
Награды: 111
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Привет Airiny!

А где брать готовые анимированный маски?
 
tatyan-meДата: Понедельник, 14.10.2013, 19:05 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
bnksb, так их можно самим создать! Где то писала об этом,а Оксана сделала свою.
 
AirinyДата: Понедельник, 14.10.2013, 19:52 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
bnksb, Я написала, что делала маску сама вручную  и что люблю их за то, что можно придумать разные варианты!
У  tatyan-me есть урок как делать маску используя Gap. Я как-то просила Parabel сделать мне маску используя MachMap (у меня это расширение не работает).
Я поищу какие у меня есть анимиров.маски и прикреплю их.
Может еще кто-то из участников поделится масками из своих запасов.


Сообщение отредактировал Airiny - Понедельник, 14.10.2013, 20:06
 
tatyan-meДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:13 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Airiny, да наделай их сама и прикрепи.
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Анимация в GIMP » Анимированная маска (работаем без Gap и других плагинов) (Применение готовой анимированной маски слоя вручную)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: