>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lana, lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рамки для изображений (фото) в GIMP. » Урок по созданию рамочек
Урок по созданию рамочек
ВНАТАЛИДата: Четверг, 09.08.2012, 23:13 | Сообщение # 51
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 91
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У МЕНЯ ТОЖЕ ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!
Прикрепления: 6021205.jpg (64.5 Kb)
 
ВНАТАЛИДата: Четверг, 09.08.2012, 23:19 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 91
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
РЕЗУЛЬТАТ ВАШИХ УРОКОВ!
Прикрепления: 2981722.jpg (34.1 Kb)
 
JIuJIuTДата: Понедельник, 22.10.2012, 02:01 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (bnksb)
Универсальные скрипты генерации рамок на языке Python

Скрипт от Александра Даровских позволяет максимально упростить процесс создания рамок, а также при Вашем желании внести свою изюминку в создаваемые рамки. На мой взгляд очень удобный и универсальный инструмент.

Скрипт от от Димы Голуба является модификацией скрипта Александра Даровских, и позволяет в один клик создавать модные полу-прозрачные рамки.

Единственно что я подправил в скрипте Димы Голуба, так это изменил его название, иначе вместе эти скрипты в GIMP не уживались.

Устанавливаются они в папку GIMP "plug-ins" и найти их можно в меню Python-Fu
Скачать архив с обоими скриптами->

Скрипты генерации рамок


Из-за энного количества раз, переустановок GIMP, я их потеряла, а ссылка на эти скрипты уже устарела, пришлось искать что-то похожее...
Нашла, похожий скрипт, правда на немецком языке Gimp Script-Fu: Photo Double Border (AE)

вот тут:

//blog.tigion.de/2008....rder-ae

В версии 2.8.2 - работает этот скрипт...

находится в Gimp - Script-Fu - Photo
Прикрепления: 7158058.jpg (172.3 Kb)
 
tanihkakomДата: Пятница, 29.03.2013, 00:55 | Сообщение # 54
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня, я хотела бы показать как я эксперементировала с созданием рамок, буду рада критике, замечаниям, поправлениям. в общем вот!



Как я это делала:
1. Создала прозрачный фон, элептическим выделением нарисовала овал и залила его текстурой.
2. Выделение, уменьшить на 43 пикселя, получаем круг внутри круга.


3. Правка вырезать, и снять выделения.



4 потом вошла фильтры- искажение- интерактивное искажение. В открывшемся окне выбрала вихрь и немного с ними поиграла, и с их характеристиками.



5 Второй слой я сделала по подобию первому изменила цвет и характеристикии вихря в интерактивном искажении.



Так выглядят оба слоя с видемостью



Далее я действовала так:
нанесла белую маску на верхний слой.
Выключала видимость второго слоя и на первом слои инструментом лоссо выделяла то что должнобыть сверху, чтоб создать эффект переплетения этих слоёв. и чёрной кистью стирала получилось вот так:



Ну и теперь фон.
Сначала я объединила наши слои и создала ещё один прозрачный слой. Волшебной палочкой выделила "основной" фон и залила его



Можно ещё украсить рамочку чем нибудь. и сохранить в формате png

мой конечный результат:
Прикрепления: 2804603.jpeg (218.2 Kb) · 9781429.jpeg (218.2 Kb) · 2394727.jpeg (227.7 Kb) · 8018353.jpeg (274.7 Kb) · 4995977.jpeg (274.7 Kb) · 0972651.jpeg (392.5 Kb) · 1518372.jpeg (371.0 Kb) · 8055633.jpeg (348.1 Kb) · 1179980.jpeg (438.7 Kb) · 8102185.jpeg (334.5 Kb)


Сообщение отредактировал tanihkakom - Пятница, 29.03.2013, 01:53
 
nisvisДата: Пятница, 29.03.2013, 13:41 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата ( tanihkakom)
Всем доброго дня, я хотела бы показать как я эксперементировала с созданием рамок, буду рада критике, замечаниям, поправлениям. в общем вот!
Замечательно! Единственное, вот... это не касается Вашей работы, просто мысли вслух. В центре у Вас  фото, а значит человек который будет рассматривать работу  (если размер мал) - может увеличить её. А по границе начинает пробиваться "лесенка" пикселей. Может из-за разрешения (72dpi) по умолчанию - это порочная практика, имхо, потому что современные мониторы поддерживают 100 и выше. 72dpi это ниже даже обычных кинеспоковых мониторов, хотя и есь мнение, что для инета пойдет - при даже самом малом увеличении начинает пробивать лесенка пикселей. Потом, а вдруг Вы захотите работу напечатать? Ну мало ли... а печать высокого качества это вообще 300dpi. И еще - при манипуляцией с выделением: сжатие, расширение иногда сглаживание работает скверно, тогда походу остается только растушевка выделения на пару пикселей. Что касается композиции: отлично)) Но на фото немного потерян контраст и насыщенность - из-за этого более яркая рамка "оттягивает" на себя взгляд, а фото ведь главное)), Если захотите кардинально улучшать свои фото, то есть единственная пока книга Павла Девицкого "Gimp для фотографа" - там изложено все просто и замечательно, на сегоднящний день ценность этого учебника абсолютна...


Сообщение отредактировал nisvis - Пятница, 29.03.2013, 13:42
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рамки для изображений (фото) в GIMP. » Урок по созданию рамочек
Поиск: