>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lana, lau_ra, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рамки для изображений (фото) в GIMP. » Урок по созданию рамочек
Урок по созданию рамочек
AirinyДата: Вторник, 09.04.2013, 18:54 | Сообщение # 61
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 288
Награды: 32
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
tanihkakom
Большое спасибо за урок! Мне он очень пригодился!
lau_ra
И тебе спасибо! Я сначала пролистала урок даже не читая, не очень люблю круглые рамочки, а как увидела твою квадратную рамочку так сразу назад полистала изучать урок. Поняла, что пропустила нужное!


«Заколдованная девушка» на Яндекс.Фотках
 
lau_raДата: Среда, 10.04.2013, 11:14 | Сообщение # 62
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1154
Награды: 73
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Airiny, хорошо, что моя работа пригодилась smile , урок и правда замечательный, просто и оригинально
 
regionДата: Четверг, 19.09.2013, 12:57 | Сообщение # 63
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста знатоки,как в Гимпе сделать такую рамочку?
Прикрепления: 5350307.jpg (33.4 Kb)
 
nisvisДата: Четверг, 19.09.2013, 14:22 | Сообщение # 64
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (region)
как в Гимпе сделать такую рамочку?
region, эти рамки вроде даже встроены как шаблоны в иллюстратор. В общем, думаю, её происхождение более векторное чем растровое. Но Вы задали вопрос про гимп. Смотря на такую рамку всегда представляйте составные фигуры из которых она может быть сложена. Тут 3 прямоугольника, два из которых закруглены. В векторной графике есть понятие "сумма контура", если наложить два прямоугольника друг на друга то их граница сольется и получится такой 8-угольник. В гимпе аналог этого - "добавление" в режиме выделения. Логично было бы сделать основные прямоугольники-шаблоны, сохранить в канал и подобавлять друг в друга. Но. К сожалению, режим добавления при извлечении из канала работает неправильно (лично у меня). Вместо добавления получается черти что. Поэтому: вариант - просто   добавлять выделение поэтапно. Друг на друга. Конечно, с использованием направляющих и аккуратно. Серединная полоска через уменьшение выделения основной фигуры. Тень - это просто залитая другим цветом и размытая гауссом исходная форма (все прямоугольники вместе) сдвинутая влево или без размытия, но с пониженной непрозрачностью. Есть нюанс: в гимпе можно закруглять выделение лишь ограниченно и равномерно. На Вашем фото явно видны острые углы. В моем примере на рисунке заметно отличие - углы плавные. В гимпе это можно сделать лишь преобразуя выделение в контур и править узлы. Соответственно, для зеркального отображения нужно править, например, левый край (узлы), затем продублировать слой с ним, отзеркалить и поставить вправо.Возможно, есть и более легкие пути. Но мое мнение - такие рамки лучше делать в векторном редакторе (например, Inkscape). Если Вы заинтересуетесь, то я поищу Вам урок. Он заточен на это. Посмотрите на эти рамки. они все построены по этому принципу //ru.depositphotos.com/7552633....es.html   //ru.depositphotos.com/9186549....es.html //ru.depositphotos.com/3527191....=25q9qd
Различаются элементы и углы.
Извиняюсь, если объяснил запутанно и непонятно - очень мало времени((
Схема рамки под спойлером.
Возможно, я усложняю и есть простые пути...





Прикрепления: 4416382.png (8.3 Kb) · 2577665.png (2.6 Kb) · 5502280.png (4.9 Kb) · 5567231.png (23.1 Kb)


Сообщение отредактировал nisvis - Четверг, 19.09.2013, 15:28
 
parabelДата: Четверг, 19.09.2013, 16:17 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 848
Награды: 72
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
region, вот ЗДЕСЬ еще посмотрите урок от Mysterious.

Сообщение отредактировал parabel - Четверг, 19.09.2013, 16:17
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Рамки для изображений (фото) в GIMP. » Урок по созданию рамочек
Поиск: