>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigflood, robinzoid, СкрытнаЯ  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Помощь с GIMP
RozergДата: Вторник, 27.06.2017, 07:53 | Сообщение # 886
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет всем!

Сразу скажу, что рисовальщик из меня никакой. Все что могу , это тупо пошагово следовать урокам. С детства не задалось у меня рисование sad Подскажите пожалуйста, если где урок по созданию приблизительно такого:



Второй день мучаю GIMP , но либо выходит плохо, либо совсем плохо. В реале текстура неважно какая, мне главное суметь воссоздать сам принцип углубления.
Прикрепления: 7508067.jpg (3.5 Kb)
 
RozergДата: Вторник, 27.06.2017, 09:35 | Сообщение # 887
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Все, уже не надо. Сам сумел. Вот так всегда, как напишу просьбу о помощи на форумах, так сразу у самого получается, а до этого ну никак . biggrin

Вот что вышло:



Конечно не идеально, но это первый блин, главное есть технология
Прикрепления: 4360476.png (4.2 Kb)


Сообщение отредактировал Rozerg - Вторник, 27.06.2017, 09:36
 
gfertyДата: Вторник, 27.06.2017, 14:43 | Сообщение # 888
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Rozerg, Станислав ! Я сам тоже не есть художник. Но, по-моему, смотрится довольно реалистично. Не знаю как Вы делали внутренние тени.

А попробуйте инструментом "Градиент". Цвет чёрный. Основной в прозрачный. Форма билинейная.

1.Выделите внутреннюю часть рисунка.

2.Создайте прозрачный слой сверху рисунка и в выделении на прозрачном слое поработайте с "Градиентом".  

     
Форумчане откликнитесь на просьбу.
Прикрепления: 5659009.gif (10.5 Kb)
 
weles17Дата: Вторник, 27.06.2017, 16:41 | Сообщение # 889
Сэнсэ́й
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Награды: 24
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
//gimpbnksb.ru/forum/53-1238-1
//gimpbnksb.ru/forum/53-1261-1
 
RozergДата: Вторник, 27.06.2017, 17:18 | Сообщение # 890
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Градиент не для моего случая, но за совет спасибо. Меня конечно сошлют дилетантом, возможно все это делается легче легкого. В любом случае я расскажу как сделал, мало ли кому тоже понадобится:

1) Создаем новое изображение с белым фоном

2) Создаем новый слой

3) Создаем выделение, при этом ставим галочку "Растушевать края" с радиусом 20. За счет этого как раз получается внутренняя тень.

4) Заливаем выделение черным цветом

5) Уменьшаем выделение , не снимая галочки "Растушевать края". Делаем это так , чтобы в выделении остался чистый черный цвет, а растушованная часть осталась за выделением.

6) Заливаем чем хотим

7) Создаем новое выделение без галочки "Растушевать края". Выделяем так, чтобы слева и сверху была тень, а снизу и справа ее не было (или была ,но очень тоненькая)

8) Инвертируем выделение и обрезаем лишнее (клавиша delete)

9) Создаем новый слой, выделение не трогаем

10) Заливаем чем хотим

11) Далее по желанию:

а) подстраиваем цвет тени за счет смены цвета фона
б) выбираем фильтр "Xach эффект" с настройками по умолчанию
в) делаем что-то еще smile

Удачи всем!
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP » Помощь с GIMP (Быстрые подсказки при работе с GIMP/)
Поиск: