>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение. » Себя показать, на других посмотреть. Зона свободного флуда. » Дизайн сайта . (Предложения идеи и примеры по оформлению сайта.)
Дизайн сайта .
chuhpeДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:59 | Сообщение # 1
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане ,старожилы и новички ,предлагаю все идеи и примеры по дизайну сайта ,выкладывать в этой теме .
zgut ,lau_ra ,bigflood ,gerus
->по скольку вы спецы в рисовании и дизайне ,с вас причитается ,ну остальные ,надеюсь ,помогут с идеями.
Удачи!
 
gerusДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:31 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 490
Награды: 21
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Не думаю, что если сделать дизайн сайта соответствующий всем нормам и правилам раскроя, палитры и баланса, то это будет привлекать дополнительное количество пользоватетлей. Пользователь, прежде всего, ищет для себя необходимую информацию для него. Если она ему подходит, то он останавливается здесь. Главный ресурс этого форума это уроки и быстрая помощь новичкам. Ну и желание самого новичка заходить на этот форум. Сколько Демиарт меня не заваливает письмами с приглашением на новые уроки и темы на свой красивый по дизайну сайт, а нет у меня желания там быть и всё тут. Кстати о тпичках, если Демиарт заваливает письмами с ссылками на свой ресурс, то значит у них не всё так гладко и они тоже ощущает потерю пользователей, хоть и дизайн у них красивый и уроки вроде бы хорошие. Значит дело всё таки не в цвете, кривизне и шапке, а в пользователе, вернее в его желании.

Один мудрец сказал : "не столь важна форма как её содержание". И пояснил, что не важно какую бумагу берешь в руки, главное, что и как изложено на этой бумаге.
Другой мудрец сказал :"не столь важно содержание, как её форма". И пояснил, что не важно, что написано на бумаге и как всё изложено на ней, главное чтобы бумага эта была качественной, красивой и приятной держать в руках.

В идеале не плохо было бы найти баланс, но это не так уж легко, особенно когда вкусы у всех пользователей разные. Недостающим звеном в этом балансе, на мой взгляд, я считаю постоянных пользователей, которые имея свои свои знания и авторитет помогут новому пользователю сделать свой выбор в пользу этого сайта.
 
gfertyДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:55 | Сообщение # 47
Гуру
Группа: Друзья
Сообщений: 1303
Награды: 116
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
gerus, 100%  ЗА!
chuhpe, Яна! А с другой стороны (в качестве эксперимента !) может бы стоило попробовать для начала дать возможность пользователю менять, скажем пока, фоновые цвета (светлый или тёмный. или синий, или салатовый ... и т.д., ну... так штук 5-6 - идея weles17).


Сообщение отредактировал gferty - Понедельник, 18.03.2013, 10:57
 
nisvisДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:43 | Сообщение # 48
Знаток
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Хм... Вставлю свои пять копеек:
1). Устранить хотя бы некоторые структурные ошибки - скобка висящая, пробивание белого фона у блоков, проверить левую колонку - не ясно, однако, или там такой дизайн или содержимое не вписывается в блок. Баннер находится перед вообще документом (!) т.е. перед тегом <html> что странно. Документу не объявлен DOCTYPE,  Валидатор (//validator.w3.org/) дает  много ошибок.
2). А вот когда каркас более-менее можно заняться дизайном. Или конкурс на дизайн, что имхо сложно.. потому как нормальный дизайн - это минимум неделя работы от заката до рассвета. Или модульно: подумать над палитрой сайта и шрифтами.  Логотипы лежат тут //gimpbnksb.ru/img/1.gif и //gimpbnksb.ru/img/2png.gif Соответственно, размеры шаблонов уже есть и каждый может править уже сейчас. И если делать лого под размер - даже переделывать не надо, заменить и все... Потом под это все каркас подгонять: если лого и цвет более современный - там, закруглить немного блоки, дать им тень. Подобрать смайлики, иконки, социальные кнопки, настроить цвета ссылок, добавить значки дружественных сайтов (за неимением оных: хотя бы регистр расширений гимп - сделать ему логотип) - демонстрировать бюджетный, но качественный подход и заботу о пользователе)). Да и кнопки стиля Win95 тоже как-то не радуют. Хотя диз форума связан с сайтом, значит это и потянет сайт - тоже самое там... В общем, админ должен как-то объединить это все и скоординировать... Ну как-то так...
ЗЫ: что касается выбора стиля... идея хорошая, но без устранения ошибок, логотипов и т.д. получится просто кривой каркас с хорошим цветом. Первый ведь (представительный) дизайн для посетителей должен демонстрировать, что на форуме профессионалы, они очень дружелюбны, много умеют, а Gimp -  вообще бог :-)
ЗЫЗЫ: да и структура вообще - не очень удобная. Это сейчас 22 страницы тем... а когда их 1022 - будут проблемы. Лучше бы по разделам. Например, ретушь фото: там.. повышение контраста, резкость, баланс белого, насыщенность, устранение аберраций и т.п. Удобнее как-то по разделам бродить.. как на рутрекере или на nnm-club.ru чтоли...


Сообщение отредактировал nisvis - Понедельник, 18.03.2013, 14:53
 
zgutДата: Понедельник, 18.03.2013, 15:41 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Награды: 41
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата (nisvis)
А вот когда каркас более-менее можно заняться дизайном.

По поводу каркаса я спрашивал ещё при открытии этой Темы (пост№2) два месяца назад. Ответа нет.
Смысл разговаривать о цвете краски, если неизвестен объект и его формы для окрашивания.

Цитата (nisvis)
Первый ведь (представительный) дизайн для посетителей должен демонстрировать, что на форуме профессионалы, они очень дружелюбны, много умеют, а Gimp - вообще бог :-)

Вот об этом я всё время и пытаюсь сказать. Можно долго разговаривать про форму и содержание, но есть старая пословица - Встречают по одежке ... а мы сейчас  выглядим так, как-будто ничего не умеем и так же, как и новые посетители, только начинаем изучать GIMP.
 
h4XX0RДата: Вторник, 19.03.2013, 12:37 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я хочу просто сказать, что из всей ветки по дизайну форума, объективные мысли были высказанны товарищами nisvis и gerus`ом. Думаю, стоит к ним прислушаться. И еще я хотел сказать, что ваш форум отличается быстротой и лояльностью к новичкам. Даже вот пример: не успел зарегистрироваться, как почти мгновенно получил ответ. Может, конечно, это единичный случай, но тем не менее, я посещаю ваш форум больше полутора лет, и никогда не видел тут каких-либо нелицеприятных высказываний в адрес новичков, как, например, на том же progimp.ru.
Короче говоря, ваш форум, прежде всего отличается теплотой и дружелюбием к новичкам)! А на оформление обращаешь внимание в меньшей степени...
P.S. Кстати про админа, быть может у человека банально нет времени сейчас заниматься дизайном форума. Вы об этом не думали?


Сообщение отредактировал bigflood - Вторник, 19.03.2013, 16:01
 
Форум » Общение. » Себя показать, на других посмотреть. Зона свободного флуда. » Дизайн сайта . (Предложения идеи и примеры по оформлению сайта.)
Поиск: